Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан провел рабочую встречу с коллективом ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования»

10 сентября 2021 Распечатать

10 сентября 2021 года прошло рабочее совещание главного федерального инспектора по Республике Татарстан Виктора Демидова с руководством и коллективом Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан.

Управляющий Фондом социального страхования РФ по Республике Татарстан Павел Лоханов проинформировал Виктора Демидова об итогах работы за 8 месяцев 2021 года.

С целью своевременного обеспечения льготной категории граждан техническими средствами реабилитации (ТСР) Региональным отделением ФСС РФ по Республике Татарстан заключено 105 государственных контрактов и обеспечено ТСР более 25 тысяч получателей услуг, что на 58 процентов больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Также при проведении электронных торгов (аукционов) получена экономия федерального бюджета в сумме более 300 миллионов рублей. Это позволит заключить больше государственных контрактов и обеспечить ТСР большее количество людей на инвалидности.

С 1 июля 2021 года документ, позволяющей будущей матери стать на учёт в любую государственную клинику и бесплатно получить медпомощь во время беременности, родов и в послеродовый период, переведён в электронный вид. На конец августа 2021 года по республике сформировано более 36 тысяч электронных родовых сертификатов.

С 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). В Республике Татарстан электронные больничные листы внедрены с 2017 года и на сегодняшний день гражданам выдано более трёх с половиной миллионов ЭЛН.

На этой неделе в Сочи прошла Пленарная сессия VI Всероссийской недели охраны труда по теме «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» с участием специалистов Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1%, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями снизилось на 11,8%.

На портале Госуслуг заработал новый сервис для граждан с инвалидностью, позволяющий дистанционно подать заявление на получение технических средств и услуг реабилитации. Новый сервис запущен совместно Минтрудом России, Минцифры России и Фондом социального страхования.

Более 200 организаций в Татарстане уже приняли на работу первых участников программы субсидирования найма. Всего направили заявки на участие в программе свыше 1,5 тысяч работодателей. В общей сложности эти организации намерены трудоустроить более 2,5 тысяч сотрудников.

С 1 сентября по инициативе Президента РФ Владимира Путина начал действовать новый порядок расчета больничного по уходу за ребенком до 8 лет.

Теперь больничные по уходу за детьми до 8 лет будут оплачиваться в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком, причем вне зависимости от стажа работы родителя.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан высоко оценил работу регионального отделения ФСС, пожелал коллективу дальнейших успехов и слаженной работы в предоставлении государственных услуг гражданам.