Официальные ресурсы

Виталий Сластной поздравил с 99-летием со дня образования санитарно-эпидемиологической службы сотрудников управления Роспотребнадзора по Саратовской области и РосНИПЧИ «Микроб»

15 сентября 2021 Распечатать

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области и Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 99-ой годовщине со дня образования санитарно-эпидемиологической службы.

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Виталий Сластной вручил сотрудникам учреждений высокие государственные награды. Орденом имени Пирогова, учрежденным Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным в 2020 году для граждан, внесших значительный вклад в борьбу с распространением инфекционных заболеваний, в первую очередь с пандемией коронавирусной инфекции, награждены 5 сотрудников управления Роспотребнадзора по Саратовской области и 33 сотрудника РосНИПЧИ «Микроб». Также 13 сотрудников научно-исследовательского института получили медаль Луки Крымского.

99 лет государственная санитарно-эпидемиологическая служба является эффективной составляющей в реализации государственной политики в сфере профилактической медицины, стоит на страже здоровья и трудоспособности людей, защищает их от опасных инфекционных заболеваний.

Справочно:

РосНИПЧИ «Микроб» (основан в 1918 г.) является старейшим научно-исследовательским противочумным учреждением нашей страны. История его становления неразрывно связана с организацией системы противочумных учреждений – единственной в мире специализированной противоэпидемической и профилактической службы, создание которой было обусловлено особенностями природных очагов инфекций и интенсивным освоением свободных территорий СССР.

В настоящее время институт является крупнейшим научно-исследовательским учреждением, головным организационно-методическим центром по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации и стран СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.