Официальные ресурсы

Павел Волков провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти

22 сентября 2021 Распечатать

22 сентября 2021 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл
Павел Волков провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова на повестке дня стоял вопрос реализации в республике мер, направленных на восстановление (до уровня 2019 года) численности занятого населения.

В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Ольга Федорова, а также руководство территориальных органов ФНС России, Росстата, Государственной инспекции труда, Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл.

В Республике Марий Эл реализуется государственная программа «Содействие занятости населения на 2013 – 2025 годы», в рамках которой реализуются мероприятия по содействию в трудоустройстве, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, а также дополнительные мероприятия, направленные
на восстановление численности занятого населения (до уровня 2019 года), снижение неформальной занятости и легализацию заработной платы. К настоящему времени численность занятых граждан составляет 317,7 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,03 процента.

Главный федеральный инспектор Павел Волков отметил необходимость постоянного контроля за ходом реализации запланированных мероприятий, направленных на сокращение безработицы и увеличение численности занятого населения.