Официальные ресурсы

В Башкортостане провели совещание по обеспечению безопасности в учебных заведениях региона

24 сентября 2021 Распечатать

24 сентября премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров провел совещание с руководителями высших и средних профессиональных образовательных учреждений республики по вопросам безопасности. В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов.

На совещании было отмечено, что обеспечение безопасности в учебных заведениях – это плановая работа, которая ведется всеми ответственными структурами регулярно. Однако в связи с трагическими событиями, которые произошли не так давно в Перми и Казани, необходимо еще раз перепроверить уровень безопасности учебных заведений республики, а также ввести дополнительные меры, уровень которых зависит от целого ряда факторов: состояния укрепленности образовательных организаций, регулярности проводимых учений, профилактической и воспитательной работы с детьми и их родителями и многих других направлений.

На совещании было принято решение в течение недели провести в учебных заведениях республики учения по действиям дежурного персонала, руководителей, педагогических работников, обучающихся, лиц, ответственных за подачу сигнала о вооруженном нападении, с привлечением силовых структур. В последующем Андрей Назаров поручил проводить такие учения ежеквартально и детально проработать полный перечень вопросов в данной сфере.

Главный федеральной инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов также отметил особую ответственность в обеспечении безопасности в учебных заведениях МВД и подразделений Росгвардии, подчеркнув, что это является одним из приоритетных направлений в работе органов внутренних дел и исполнительных органов власти. «Обеспечение безопасности и должного уровня защищённости таких объектов является одним из приоритетных направлений в работе органов внутренних дел и исполнительных органов власти. Здесь отмечу необходимость обеспечить бесперебойную работу всех алгоритмов и технических систем безопасности. В свою очередь сотрудники охранных структур должны постоянно отрабатывать экстренные ситуации. С учётом обстоятельств случившегося считаю необходимым детально проработать полный перечень вопросов в данной сфере, начиная с профилактической работы с молодёжью и мониторинга сети Интернет до обеспечения безопасности образовательных учреждений и соблюдения законодательства об обороте оружия», – сказал Алексей Касьянов.

Также на совещании обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в учебных заведениях региона. Для того чтобы не допустить резкого роста заболеваемости учащихся, было поручено усилить темпы вакцинации.