Официальные ресурсы

Александр Мурзин поздравил с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Владимира Баландина

12 октября 2021 Распечатать
Релиз Баландин

12 октября исполнилось 97 лет Почетному гражданину города Нижний Новгород, ветерану Великой Отечественной войны, пограничнику, Почетному председателю Нижегородской областной общественной организации ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник» Владимиру Баландину.

Ветерана от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

На долю Владимира Баландина выпало немало испытаний. В 1941 году, в начале войны, учащихся ремесленного училища №5, в числе которых был и Владимир Баландин, направили для прохождения практики на завод им. Ленина. 4 ноября 1941 года на завод был совершен авианалет, в ходе которого пострадал Владимир Васильевич. После полученной контузии, травм головы и ног он месяц находился на лечении.

Службу Владимир Баландин проходил на погранзаставе «Сергеевка» 56-го Краснознамённого погранотряда. 25 апреля 1944 года был зачислен в состав маневренной группы командиром отделения станковых пулемётов 85-го погранотряда. Впоследствии отряд входил в состав действующей армии Первого Белорусского фронта.

За период службы в пограничных частях Белорусского погранотряда неоднократно участвовал в боевых операциях по ликвидации националистического подполья и бандформирований.