Официальные ресурсы

В Перми поздравили участников и победителей Форума «iВолга»

26 октября 2021 Распечатать
В Перми поздравили участников и победителей Форума «iВолга»

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников провели встречу с участниками и победителями форума Приволжского федерального округа «iВолга».

Главный федеральный инспектор региона поприветствовал участников встречи от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и отметил, что без энергии молодых, без их смелых мыслей и любви к родине невозможно решить множество важнейших задач, стоящих перед государством – в науке, в экономике, в организации общественной жизни. И Форум – это важнейшая точка роста, благодаря которой молодежь получает необходимый опыт, чтобы завтра стать в авангарде развития страны.

По словам Дмитрия Махонина, в Пермском крае есть множество возможностей для разработки и реализации идей, получения средств на их поддержку. Среди них краевой молодежный форум «Пермский период», региональный этап всероссийского форума «Территория смыслов», Форум работающей молодежи, реализуются проекты «Молодежный резерв» и «Лидеры России». Пермский край заинтересован в том, чтобы талантливая молодежь была востребованы именно на родной земле, считает глава региона.

В этом году для участия в окружном форуме «iВолга» от Пермского края было подано 779 заявок – в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. 294 человека приняли участие в 8 сменах Форума.

Одна из победителей грантового конкурса – Екатерина Кочкина из г.Соликамска. Она получила грант в размер 270 тыс. руб. на реализацию проекта «Воркшоп по ЗОЖ «X-side». Девушка предлагает организовать уличное движение для подростков, главными принципами которого является спорт, творчество и социально значимая деятельность.

Среди участников встречи также был победитель прошлого года Николай Голубев, получивший грант в размере 390 тыс. руб. на реализацию проекта «Мобильный VR музей «Молотов – город трудовой доблести». Виртуальная передвижная экспозиция рассказывает о промышленных достижениях краевых предприятий в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, молодой человек планирует создавать виртуальные экскурсии по музеям и туристическим местам для маломобильных граждан.

По итогам встречи губернатор поручил профильным ведомствам оказывать необходимую поддержку и содействие финалистам окружного форума при реализации проектов.