Официальные ресурсы

В Общественной палате Пермского края обсудили вопросы здоровьесбережения школьников

27 октября 2021 Распечатать
В Общественной палате Пермского края обсудили вопросы здоровьесбережения школьников
В Общественной палате Пермского края обсудили вопросы здоровьесбережения школьников

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите. Участники обсудили ряд вопросов, связанных с развитием системы оказания первичной медико-санитарной помощи и предупреждением болезней, которые могут возникнуть еще в школьном возрасте.

Один из ключевых, стратегически важных для государства нацпроектов «Демография» направлен на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни. Особое место в проекте занимает здоровьесбережение школьников, в частности, обучение их навыкам поддержания своего организма в тонусе.

С целью заботы о здоровье учащихся в Пермском крае разработана межведомственная программа «Школа – территория здоровья», поддержанная главным федеральным инспектором по Пермскому краю и правительством региона. «Задача программы – снизить школьно-обусловленные патологии с помощью мер профилактики ранних заболевании органов зрения и опорно-двигательной системы, создание у детей и подростков навыков по снятию мышечного напряжения, образующегося в процессе монотонной работы, расширение практики применения танцевально-двигательной терапии», - пояснил Сергей Половников.

В рамках реализации проекта в 18 пилотных школах региона будут внедрены PRO-формы здоровьесбережения в виде нескольких модулей, использовать которые можно как на перемене, так и на уроке. Каждый модуль прошел экспертную оценку сотрудников врачебно-физкультурного диспансера. В ближайшее время запланировано обучение педагогического состава пилотных школ современным технологиям здоровьесбережения.

Также члены комиссии обсудили реализацию проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», направленного на оптимизацию работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу и сокращение времени ожидания в очереди.