Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор провел прием граждан в Уфе

28 октября 2021 Распечатать
Главный федеральный инспектор провел прием граждан в Уфе
Главный федеральный инспектор провел прием граждан в Уфе

В соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов провел прием граждан. Мероприятие состоялось на площадке региональной приемной Президента России с участием и.о. прокурора республики Александра Грязникова, представителей органов местного самоуправления. Обращения граждан касались развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, социальных гарантий, качества медицинского обслуживания.

На приеме Алексей Касьянов рассмотрел жалобы уфимцев, которые проживают по улице Зилимская. Собственники частных домов рассказали, что на протяжении четырех лет не могут добиться от ресурсноснабжающей организации должного обслуживания водопровода. Трубу периодически прорывает. Глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов рассказал, что данные инженерные сети не находятся на балансе у ресурсного предприятия, отчего возникают проблемы с обслуживаем. Алексей Касьянов подчеркнул, поскольку жители исправно платят по счетам за подачу воды, и в тарифе уже заложено содержание и реконструкция водопроводов. Уфаводоканал обязан взять на учет эту водопроводную сеть, чтобы в будущем люди не испытывали дискомфорта. Решение вопроса также на контроле у прокуратуры республики.

Жители Уфимского района пожаловались на неприятный запах, что окутал село Жуково после технической аварии. Чрезвычайное происшествие произошло летом, когда прорвало трубу с газовым конденсатом у трассы М-5. До сих пор, по словам заявителей, последствия аварии не ликвидированы, а в воздухе жители ощущают химические примеси. Алексей Касьянов просил контрольно-надзорные органы (прокуратуру республики, Росприроднадзор по региону) подключиться к работе для выявления объективной картины ситуации и скорейшего ее исправления виновниками аварии.

По вопросу оптимизации системы медицинской помощи в приемную Президента обратились пенсионерки из Уфы. Женщины выразили опасения в связи с тем, что районную поликлинику, куда они относятся по прописке, планируется реорганизовать. Евгений Кустов, заместитель министра здравоохранения республики, пояснил, что данная процедура никак не отразится на качестве медицинской помощи, которую привыкли получать местные жители. Реорганизация имеет лишь юридический характер. Евгений Кустов также заверил, что ставки медперсонала не сокращаются, равно как и заработанная плата медицинских работников. В прежнем количестве сохраняются кабинеты врачей и график приема пациентов. 

Уфимец, проживающий по улице Революционной, обратился к главному федеральному инспектору с просьбой о содействии в переустройстве тротуара. Пенсионеру был необходим бордюр перед его подземным гаражом, чтобы собственность не заливало сточными водами. Рустем Рахматуллин, глава Администрации Советского района Уфы, пообещал, что бордюр будет оборудован в течение двух недель.

Во время приема всем обратившимся гражданам были разъяснены их права. Исполнение органами исполнительной власти принятых решений взял на личный контроль главный федеральный инспектор.