Официальные ресурсы

Решение проблем в Еловском округе Сергей Половников взял на личный контроль

9 ноября 2021 Распечатать
Личный прием в Елово

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников в ходе рабочей поездки в Елово по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провёл личный приём граждан. В режиме видео-конференц-связи к рассмотрению вопросов, которые волнуют жителей Еловского муниципального округа, подключились представители региональной и муниципальной власти, профильных ведомств и прокуратуры.

В числе первых рассмотрено обращение, касающееся получения деловой древесины. Многодетная семья, нуждающаяся в строительном материале для возведения надворных построек, несколько лет стоит в льготной очереди. В настоящее время потребность в деловом лесе у жителей Еловского округа составляет 34 тысячи м3 при имеющихся для этих целей 4 тысячах. Учитывая актуальность проблемы, главный федеральный инспектор поручил краевому Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии совместно с ГКУ «Чайковское лесничество» в случае расторжения договоров аренды лесных участков высвободившийся лесной ресурс предоставлять населению. А обратившаяся к главному федеральному инспектору еловчанка сможет получить положенную по закону древесину уже в следующем году.

Следующим рассмотрели вопрос берегоукрепления – вода Камы постепенно подтачивает берег, на котором находится земельный участок заявительницы, опасающейся возможной угрозы берегообрушения. Сергей Половников поручил минприроды и Камскому бассейновому водному управлению провести мониторинг ситуации для дальнейшего принятия решений. Поскольку тема берегоукрепления для Еловского округа является крайне важной, Сергей Половников взял решение данного вопроса на личный контроль.

По наболевшей проблеме ям, остающихся на полях после выкапывания для продажи хвойных насаждений, обратился депутат Думы Еловского округа. По словам заявителя, такие ямы наносят вред плодородному слою земель и подвергают опасности жителей. Главный федеральный инспектор поручил Управлению Россельхознадзора, районной прокуратуре и администрации Еловского района скоординировать свои действия по привлечению виновных к ответственности.

Следующее обращение касалось кадрового обеспечения местного здравоохранения. В ходе приёма выработано предложение: в сложившихся условиях нехватки специалистов наладить работу выездных врачебных бригад.

Жительница Крюково обозначила сразу две проблемы своего села: отсутствие тротуара вдоль региональной трассы, проходящей по селу, и отсутствие устойчивой сотовой связи и мобильного интернета. К рассмотрению вопроса строительства пешеходной дорожки подключились представители регионального министерства транспорта. В ходе обсуждения определены сроки разработки проектной документации по тротуару и автобусной остановке – 2022 год. Для решения вопроса по сотовой связи принято решение в рамках программы устранения цифрового неравенства до конца года завершить в с.Крюково работы по строительству оптоволоконной линии связи и установке точки коллективного доступа к сети Интернет. Помимо этого, жителям Еловского округа предложено активнее включиться в голосование на портале Госуслуг, где идет отбор малых населенных пунктов, в которых уже в 2022 году появятся новые станции сотовой связи и мобильного интернета.