Официальные ресурсы

В Кирово-Чепецке стартовал межрегиональный турнир по хоккею среди девушек

13 ноября 2021 Распечатать

В субботу, 13 ноября, в Кирово-Чепецке состоялось торжественное открытие межрегионального турнира по хоккею среди команд девушек, представляющих три региона ПФО. Участие в мероприятии приняли главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, исполняющий обязанности министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов и председатель региональной федерации хоккея Сергей Чурин.

«Ежегодно в Приволжском федеральном округе проводятся игры турнира «Золотая шайба» для юношей и кубок студентов, – сказал Григорий Житенев. – Межрегиональный турнир по хоккею для девушек возник в 2017 году и сегодня мы открываем уже четвертые соревнования. Не зря говорят, что хоккей – это вид спорта, требующий упорства и большой силы воли, хорошей физической подготовки и умения работать в команде. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова желаю вам успешного выступления на играх, не останавливаться и продолжать развиваться и добиваться новых побед, тем самым популяризуя женский хоккей».

Исполняющий обязанности министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов отметил, что благодаря мерам поддержки со стороны правительства Кировской области в регионе созданы все условия для воспитания подрастающего поколения. В первую очередь министерство стремится развивать детско-юношеский спорт, где основным звеном является организация спортивных турниров.

«Рад, что наш регион сегодня принимает такие серьезные соревнования, – обратился с приветственным словом Георгий Барминов. – Хоккей является одним из самых захватывающих и зрелищных видов спорта, объединяющий смелых и активных людей. Интерес к нему в Кировской области растет год от года, привлекая в хоккейную семью все больше жителей региона. Убежден, что нынешний межрегиональный турнир станет еще одним важным кирпичиком в популяризации женского хоккея в стране. Искренне желаю участникам турнира интересной игры, честной борьбы и заслуженных побед».

По словам председателя Федерации хоккея Кировской области Сергея Чурина, женский хоккей сейчас только начинает набирать обороты и завоевывать популярность среди девушек. Подобные турниры помогают развивать его в регионе и округе.

Добавим, что игры проходят по принципу «каждый с каждым». В течение трех дней команды сыграют друг с другом по два раза. Финальный матч за первое место состоится в понедельник, 15 ноября, в 13.00.

Напомним, что межрегиональный турнир по хоккею среди девушек проходит в ледовом дворце «Олимп-Арена» под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова, при поддержке госкорпорации «Ростех», холдинга «Вертолеты России» и министерства спорта и молодежной политики Кировской области.