Официальные ресурсы

В 2022 году в реализации 18 проектов благоустройства общественных пространств примут участие 13 муниципальных образований Оренбургской области

16 ноября 2021 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 16 ноября принял участие в очередном заседании правительства области, прошедшего под председательством главы региона Дениса Паслера.

Открывая заседание правительства, губернатор обсудил реализацию проектов благоустройства общественных пространств с главами территорий.

Так, благоустройство объектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» практически завершено.

Благоустройство Молодежной аллеи в Новотроицке завершили в конце октября. В настоящее время подрядчик устраняет замечания. В полном объеме завершено благоустройство городской площади по ул. Персиянова в Соль-Илецке и ул. Ленина в Бузулуке. Реализация проекта на набережной реки Большой Кинель в Бугуруслане находится на завершающей стадии.

В 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 49 объектов, в том числе 18 общественных пространств и 31 двор в 15 муниципальных образованиях. По данным на 16 ноября, работы уже завершены на 46 объектах.

В 2022 году в реализации 18 проектов примут участие 13 муниципальных образований Оренбургской области. Четыре территории (Абдулино, Медногорск, Орск и Ясный) реализуют проекты благоустройства, которые победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ранее по инициативе главы региона было принято решение о предоставлении дотации в размере 30,9 млн рублей на проектные работы и оплату экспертизы. В настоящее время в муниципальных образованиях проходит заключение контрактов на проектирование.

Также на заседании правительства обсудили вопросы предоставления социальной помощи населению на условиях заключения социального контракта. В бюджете Оренбургской области на 2021 год на оказание помощи в рамках соцконтракта предусмотрено 594,6 млн рублей.

Областной закон, предоставляющий жителям право на подобную поддержку, вступил в действие с 1 января этого года. Стать участником программы может каждый житель региона или многодетная семья, чей доход не превышает прожиточного минимума, установленного в области.

Оказание поддержки в рамках соцконтракта возможно в нескольких случаях: поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, помощь в трудной жизненной ситуации. По условиям программы органы соцзащиты предоставляют заявителям ежемесячные или единовременные денежные выплаты на основе взаимных обязательств. Подать заявление на заключение соцконтракта можно в территориальном комплексном центре социального обслуживания населения.

В ходе заседания принято постановление о выделении дополнительной субсидии на обеспечение жильем молодых семей в 2022-2023 годах муниципальным образованиям региона. Объем целевой помощи территориям будет увеличиваться на 35-40 млн рублей ежегодно.

В следующем году муниципалитеты получат 294,9 млн рублей (в 2021 году – 257,1 млн рублей). В 2023 году сумма субсидий по этой статье по сравнению с 2022 годом вырастет почти на 40 млн рублей и на 77,5 млн рублей по сравнению с 2021 годом.