Официальные ресурсы

Алексей Касьянов встретился с участниками и победителями общественных проектов Приволжского федерального округа

24 ноября 2021 Распечатать

Разговор главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Алексея Касьянова с молодежью состоялся по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 24 ноября на площадке музея истории города Уфы. В мероприятии приняли участие кураторы окружных общественных проектов в республике, студенты и школьники.

До начала мероприятия ребята ознакомились с экспозицией музея, а затем перед участниками встречи выступил народный молодежный театр Башкирского государственного университета с постановкой «Последние свидетели», резидент проекта «Театральное Приволжье».

За последнее время сделаны серьёзные шаги к улучшению ситуации в молодежной среде, создаются комфортные условия для раскрытия потенциала молодежи, ее активной вовлеченности в общественную жизнь, обращаясь к молодежи, сказал Алексей Касьянов. «В Приволжском федеральном округе активно работают проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», действует система окружных общественных проектов, которые имеют разные направления: наука, спорт, творчество. Из года в год Республика Башкортостан – в тройке лидеров в общекомандных зачетах среди 14 регионов. Это большое достижение. С учетом интересов молодежи в Башкортостане есть и собственные практики работы с ней. Хочется отметить эффективность деятельности по вовлеченности ребят в проекты совершенно разных форматов новой структуры власти региона – Государственного комитета по молодежной политике. Мы видим искреннее желание школьников и студентов участвовать в конкурсах и фестивалях и, что немаловажно, побеждать», – сказал главный федеральный инспектор.

Многие задумки призеров проектов, поддержанные денежными грантами, сегодня воплощаются в жизнь, поделились в ходе беседы новаторы республики. Так, студентка Камилла Чувашаева, ставшая победителем в одной из номинаций Форума «IВолга», сегодня исследует способы восстановления ландшафтов от нефтезагрязнения. Ее ровесница Софья Мустафина, защитившая идею на 350 тысяч рублей, увлечена программированием. А художник Ляйсан Билалова – призер Фестиваля стрит-арта Приволжья «ФормArt» – получила уникальный творческий опыт, теперь ее граффити украшает многоэтажный дом. Кроме практических результатов от участия в конкурсах, молодые люди отметили интересный опыт общения со сверстниками из других регионов и стран. Обращаясь к кураторам общественных проектов, главный федеральный инспектор говорил о важности профориентационной работы среди детей и молодежи. В завершении встречи он отметил высокие достижения участников спортивных окружных проектов. Благодарственными письмами была отмечена команда – победитель республиканских сборов юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» из Федоровского района.

Справочно: В Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО И. Комарова действует 13 общественных проектов, направленных на поддержку детства и молодежи, раскрытию ее потенциала, укрепления здоровья молодого поколения.