Официальные ресурсы

В Перми состоялось очередное заседание Межконфессионального консультативного комитета

25 ноября 2021 Распечатать
Заседание Межконфессионального комитета

25 ноября в Пермской епархии под председательством главы Пермской митрополии РПЦ митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия состоялось очередное заседание краевого Межконфессионального консультативного комитета.

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в заседании принял участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. В работе комитета также участвовали министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, начальник управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю Ирина Дядичева, представители Пермской городской Думы и администрации г.Перми.

Участники заседания обсудили взаимодействие территориальных органов Минюста России с религиозными организациями в рамках НКО и вопросы обеспечения безопасности религиозных объектов.

Поприветствовав участников заседания от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, Сергей Половников отметил, что для России межнациональный и межрелигиозный мир - это основа, которая нуждается в постоянном внимании всех органов власти, гражданского общества, средств массовой информации.

В связи с этим Сергей Половников напомнил слова Главы государства Владимира Путина о том, что особая роль в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, в предупреждении экстремизма, терроризма принадлежит духовным лидерам России. К их мнению люди прислушиваются, и когда звучит солидарная позиция, четкая приверженность ценностям мира, добра и милосердия, это имеет огромное значение для страны», - сказал главный федеральный инспектор.

Ирина Дядичева позитивно оценила взаимодействие территориального управления Министерства юстиции с межконфессиональным комитетом, что позволяет своевременно информировать членов комитета об изменениях в законодательстве, обратить внимание на важные моменты деятельности религиозных организаций.

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов отметил, что религиозным организациям необходимо уделять особое внимание вопросам антитеррористической защищенности своих объектов и призвал представителей религиозных конфессий считать воспитательную работу с подростками и молодежью приоритетным направлением.

В заключение Сергей Половников поблагодарил членов комитета за укрепление духовно-нравственных основ общества, отметил позитивную роль взаимодействия власти и лидеров конфессий. «Важно, чтобы в рамках свободы вероисповедания деятельность религиозных организаций осуществлялась на законных основаниях и в безопасных условиях», - сказал он.  

Справочно:

В Пермском крае 499 зарегистрированных религиозных организаций (8 место в ПФО по числу организаций), более 20 религиозных течений. Межконфессиональный консультативный комитет, созданный в 1998 году, объединяет представителей семи религиозных конфессий, которые активно задействованы в общественной и культурной жизни Пермского края. Это площадка, на которой обсуждаются важные общечеловеческие и нравственные проблемы, продвигаются традиционные духовные ценности, укрепляется сотрудничество религии и государства.