Официальные ресурсы

Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов госвласти

25 ноября 2021 Распечатать
тофоив

25 ноября 2021 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

На повестку дня вынесен вопрос реализации текущих планов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Руководители Минстроя Чувашии, территориальных органов Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции, прокуратуры, администрации городов Чебоксар и Новочебоксарска, Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов доложили о ситуации в обозначенной сфере.

«Вынесенные на обсуждение вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Так, создана рабочая группа по контролю за функционированием региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Это обусловлено недостаточным вниманием к данному вопросу как со стороны органов исполнительной власти регионов округа, так и контрольно-надзорных органов», - отметил Геннадий Федоров.

В 2021 году из 210 многоквартирных домов, включенных в республиканскую программу капитального ремонта общего имущества, завершены работы только в 82 домах (39%). Несвоевременная разработка проектно-сметной документации и проведение конкурса по отбору подрядной организации, ненадлежащая организация и планирование выполнения работ подрядчиками и нарушение сроков выполнения, недостаточность проводимой претензионной исковой работы остаются на сегодняшний день актуальными проблемами в данной сфере.

Главный федеральный инспектор поручил Минстрою Чувашии совместно с Республиканским фондом капитального ремонта усилить работу в данном направлении, разработать и утвердить «дорожную карту» с дальнейшим последовательным ходом действий для недопущения критической ситуации, а также обеспечить строгий контроль за целевым и эффективным использованием средств, предусмотренных на реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, прокуратуре Чувашии - продолжить контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением законодательства органами государственной власти и местного самоуправления, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами и другими уполномоченными лицами при реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы.