Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в торжественном заседании по случаю актового дня духовной школы

2 декабря 2021 Распечатать

2 декабря 2021 года в Казанской православной духовной семинарии состоялось торжественное заседание по случаю актового дня духовной школы. Заседание прошло под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В мероприятии принимали участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, исполняющий обязанности ректора Курской духовной семинарии епископ Железногорский и Льговский Паисий, ректор Казанской семинарии протоиерей Владимир Самойленко, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), преподаватели и студенты духовной школы.

В заседании по поручению полпреда Президента РФ в ПФ Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. В числе участников мероприятия были  также начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко, руководитель аппарата Болгарской исламской академии Ильдар Салахов и другие почетные гости.

В своем выступлении главный федеральный инспектор отметил, что религиозные учения, всегда отражали стремление человека к самосовершенствованию, служили ориентирами в духовных поисках, влияли на взаимоотношения между людьми, народами и государствами.

«Русская Православная Церковь уделяет неустанное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и играет важную роль в укреплении нравственных, моральных, семейных ценностей», - подчеркнул Виктор Демидов

Ректор Казанской семинарии протоиерей Владимир Самойленко произнес актовую речь «Пастырство вчера и сегодня».

Завершилось собрание праздничным концертом с участием хора духовенства Казанской епархии и хоровых коллективов Казанской семинарии.