Официальные ресурсы

Юрий Рожин провел личный прием граждан, проживающих в г.о.Тольятти

1 декабря 2021 Распечатать

1 декабря 2021 года главный федеральный инспектор по Самарской области – руководитель приемной Президента Российской Федерации в Самарской области Юрий Рожин в соответствии с графиком, утвержденным полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым,провел прием жителей г.о.Тольятти в формате видеоконференции.

В мероприятии также приняли участие и.о. главы города Вадим Ерин, заместитель главы города по имуществу и градостроительству Олег Захаров, и.о. прокурора г.Тольятти Дмитрий Морозов, и.о. начальника УМВД России по г.Тольятти Вячеслав Проценко, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов руководители профильных министерств и ведомств региона и городской администрации. 

Особое внимание в ходе приема граждан было уделено развитию отдельных территорий Тольятти. Так, представитель инициативной группы микрорайона №8 Северный обратилась к руководителю приемной Президента Российской Федерации в Самарской области с просьбой оказать жителям содействие в обеспечении дорожно-транспортной инфраструктуры: дорог, тротуаров, уличного освещения и остановок общественного транспорта. Соответствующее поручение губернатор Самарской области Дмитрий Азаров адресовал городской администрации и региональному Минтрансу весной 2021 года на встрече с жителями. 

Вадим Ерин напомнил, что оборудовать остановки общественного транспорта на Хрящевском шоссе вблизи микрорайона № 8 Северный пока нельзя – дорога не освещена. Поэтому во исполнение поручения губернатора в нынешнем году администрацией выполнен проект по устройству здесь наружного освещения. Средства на его реализацию предусмотрены проектом бюджета г.о. Тольятти на 2022 год. После того как освещение будет смонтировано, муниципалитет выйдет в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области за дополнительным финансированием на обустройство посадочных площадок, остановочных павильонов и пешеходных дорожек к ним. План работ по устройству улично-дорожной сети микрорайона разработан и рассчитан на срок до 2025 года. В этот период в Северном предстоит спроектировать и построить 12 км автомобильных дорог, тротуары и наружное освещение.  

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин отметил, что на первом этапе предстоит подготовить и реализовать проект строительства дорог по улицам Грачева, Бузыцкого, Непорожнего и Викторова. Именно эти улицы жители микрорайона определили как приоритетные. 

«В комплексе должны присутствовать проезжая часть, тротуары и улично-дорожное освещение. Работа в срок до 2025 года предстоит большая и высоко затратная. Бюджет Самарской области на 2022 года на сегодняшний день принят – до Тольятти доведено финансирование в размере 700 млн рублей на реализацию мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В феврале-марте 2022 года будут также вноситься изменения в бюджет, где мы будем предусматривать дополнительные средства для Тольятти, в первую очередь, на работы по микрорайону Северный», - подтвердил министр. 

Дорожная карта с указанием точных сроков реализации плана по обустройству микрорайона будет направлена в адрес руководителя приемной Президента Российской Федерации в Самарской области Юрия Рожина. Это позволит обеспечить дополнительный контроль за обеспечением жителей Северного современной дорожной инфраструктурой.   

Жительница Федоровки рассказала в ходе личного приема об отсутствии в микрорайоне школы, что создает неудобства как для детей, так и для их родителей. Напомним, здание старой школы, построенное в 1962 году, закрыто в связи с аварийным состоянием. Ближайшая школа, которая находится в соседнем микрорайоне Шлюзовой, по словам заявителя, не может принять всех желающих. Поэтому некоторых школьников приходится возить в другие образовательные учреждения. Вместе с тем Федоровка, отмечают местные жители, расширяется, население прирастает, в том числе за счет молодых семей с детьми. Кроме того, в микрорайоне запланирована газификация, что также сделает территорию привлекательной для постоянного проживания. 

Как сообщил Вадим Ерин, в настоящий момент городской администрацией подготавливается проектно-сметная документация на проведение капремонта здания школы. После того как проект пройдет государственную экспертизу, которая в том числе определит его итоговую стоимость, администрация Тольятти направит в правительство региона заявку о необходимом финансировании. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подчеркнул, что договоренность о проведении капитального ремонта школы была достигнута в ходе встречи главы Тольятти Николая Ренца с жителями микрорайона. Он напомнил также, что наряду с капремонтом школы в Федоровке в настоящее время решается вопрос строительства детского сада, подобрать земельный участок под который – задача городской администрации.

«Решение по школе уже состоялось, и мы доведем его до конца. Наверняка Федоровка будет разрастаться за счет молодежи. Поэтому я со своей стороны также направлю письмо на имя Дмитрия Игоревича Азарова с просьбой поддержать проект капитального ремонта. Детский сад для дошкольников также будет построен. Прошу администрацию города как можно быстрее определиться с земельным участком для этих целей», – отметил Юрий Рожин. 

С просьбой обустроить и обновить парк Центрального района к главному федеральному инспектору по Самарской области обратилась жительница Тольятти. По ее мнению, нынешнее состояние парка представляет собой не лучшее зрелище. Поэтому вдохнуть в это пространство новую жизнь просто необходимо – тогда и люди станут культурнее, и отношение к городу изменится. «Хочется, чтобы все в нашем городе наладилось, чтобы все были здоровы, окружены красотой и уютом», – отметила заявительница. 

Действительно, парк Центрального района – старейший парк города. В свое время муниципалитет за счет собственных средств смог очистить территорию от аварийных и сухостойных деревьев и включил ее в программу формирования комфортной городской среды. В связи с нехваткой финансирования разработать проектно-сметную документацию до сих пор не удавалось, но в 2021 году при поддержке ПАО «КуйбышевАзот» долгожданный проект появился. Его разработку взял на себя Тольяттинский государственный университет, а сама концепция обновленного парка обсуждалась с жителями и победила по результатам проведенного открытого конкурса. По словам Вадима Ерина, уже в следующем году проект благоустройства парка Центрального района будет размещен для участия в рейтинговом голосовании нацпроекта «Жилье и городская среда», чтобы в 2023 году приступить к его реализации. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов подтвердил готовность региона всесторонне поддержать реконструкцию парка Центрального района с привлечением федеральных средств. Главное – чтобы сами тольяттинцы не остались в стороне и приняли активное участие в рейтинговом голосовании 2022 года. О сроках его проведения будет сообщено дополнительно. 

Председатель совета ТОС-20 Автозаводского района обратилась к главному федеральному инспектору по Самарской области с вопросом капитального ремонта проезда между домом № 9А по ул.Тополиной и Аллеей ветеранов. Она отметила, что аллея – детище, созданное жителями 20 квартала, и излюбленное место для их прогулок. Более того, именно здесь в день празднования Великой Победы жители квартала проводят свой «Бессмертный полк» и возлагают цветы к памятному камню.

«Очень прошу ускорить решение этого вопроса ещё и потому, что ветеранов с каждым годом становится все меньше. Чаще они приходят уже не сами, а их привозят их дети, внуки и правнуки. Именно по неотремонтированной дороге. Поэтому ремонт этого проезда так важен для нас», – рассказала заявительница.

Как сообщил Вадим Ерин, в этом году был проведен ямочный ремонт указанного проезда. А капитальный ремонт объекта включен в план работ и будет выполнен в следующем году. Работы планируется завершить до 9 Мая. Юрий Рожин отметил, что объект станет хорошим подарком для ветеранов 20 квартала ко Дню Победы.

Решение этого и других вопросов жителей взяты главным федеральным инспектором по Самарской области на контроль.