Официальные ресурсы

Меры по противодействию киберпреступности обсудили на совещании у главного федерального инспектора

26 ноября 2021 Распечатать
сам

26 ноября 2021 года главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел в формате видео-конференц-связи очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона. В ходе совещания было рассмотрено три вопроса.

Начался корсовет с обсуждения мер, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с хищениями денежных средств граждан, совершенных с использованием IT-технологий и средств мобильной связи. Юрий Рожин отметил, что развитие информационного общества в Российской Федерации идет в соответствии с утвержденной Президентом Российской Федерацией Стратегией, которая определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики государства в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, формирование информационного пространства и соответствующей инфраструктуры.

Цифровизация касается практически всех сфер жизнедеятельности. В информационных системах размещается большое количество персональной информации, копии документов пересылаются с использованием электронной почты, на сервисы платежных систем направляются реквизиты банковских карт. Вместе с этим последовательно увеличивается количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По данным органов внутренних дел, только за 10 месяцев текущего года в Самарской области зарегистрировано более 9 тысяч IT-преступлений. Применение технических новинок для совершения противоправных действий позволяет преступникам посягать на наиболее важные охраняемые законом общественные отношения в сфере прав и интересов личности, общества и безопасности государства.

«Наша с вами задача – защитить граждан от преступных посягательств в сфере IT-технологий. Для этого важно своевременно информировать людей о способах защиты, нужно наладить более чёткое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи», - подчеркнул Юрий Рожин.

С докладами по данному вопросу выступили врио заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Павел Жилюнов, прокурор Самарской области Сергей Берижицкий  и управляющий отделением Самара Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Марина Мясникова.

В своем выступлении управляющий Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова отметила, что Банк России активно взаимодействует со всеми ведомствами по противодействию финансовому мошенничеству. За три квартала 2021 года регулятор направил операторам связи информацию о 42,4 тысячи номеров телефонов по всей стране, используемых в противоправных целях. Однако наряду с этим важно продолжать активно заниматься повышением финансовой грамотности жителей Самарской области.

«Сегодня очень важно популяризировать в обществе финансово грамотное поведение. Необходимо объединить усилия в этом направлении, потому что от уровня финансовой грамотности зависит благополучие наших жителей и успешное развитие региона в целом», – считает Марина Мясникова.

Также на корсовете рассмотрели вопросы, связанные с реализацией мер, направленных на восстановление численности занятого населения и ход реализации текущих планов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также наиболее проблемные вопросы, оказывающие негативное влияние на выполнение планов и требующие решения на федеральном и региональном уровнях.

В завершении корсовета главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин поблагодарил коллег за конструктивный диалог. Участники совещания направят свои предложения по обсуждаемым темам в итоговый протокол для дальнейшего исполнения.