Официальные ресурсы

В Казани прошло пленарное заседание XI Всероссийской научно-практической конференции «Диалектика противодействия коррупции»

3 декабря 2021 Распечатать

3 декабря 2021 года по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов выступил с приветственным словом на пленарном заседании XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диалектика противодействия коррупции».

Участниками конференции стали ведущие отечественные и зарубежные эксперты, сотрудники правоохранительных органов и общественных организаций, вузов республики, а также студенты КИУ им. В.Г. Тимирясова.

Организаторами конференции выступили управление президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, республиканское министерство образования и науки, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, региональная общественная организация Республики Татарстан «Гражданское общество».

В своем выступлении главный федеральный инспектор процитировал слова Президента России Владимира Путина, который заявил, что «интересы общества и государства должны быть надежно защищены. Борьба с коррупцией будет вестись гласно».

Виктор Демидов отметил, что эффективное противодействие коррупции требует выработки системных экономических, политических, организационных, правовых, информационных и иных мер.

«В условиях увеличения количества коррупционных преступлений весьма важно проводить государственную политику, направленную не только на воспитание негативного отношения к этому явлению у широких слоев населения, но и на вовлечение различных институтов гражданского общества в борьбу с коррупцией. Нужна организация полноценного диалога между государством и гражданским обществом», – подчеркнул Виктор Демидов.

Пленарные выступления включали широкий спектр актуальных вопросов, связанных с темой конференции. Участники со всей России обсуждали такие актуальные и важные темы, как мониторинг коррупции и эффективности мер по противодействию ей; борьба с коррупцией и уголовно-правовые аспекты повышения ее эффективности; виктимологическая профилактика коррупции; минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений и другие немаловажные темы.