Официальные ресурсы

В преддверии Дня Героев Отечества Александр Мурзин провел урок мужества в Волжском государственном университете водного транспорта

7 декабря 2021 Распечатать
Урок Мужества

7 декабря 2021 года, в преддверии дня Героев Отечества, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин провел урок мужества для студентов второго курса Нижегородского университета водного транспорта.

Мероприятие приурочено к двум знаковым датам: 9 декабря – День Героев Отечества и 11 декабря – День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне.

Обращаясь к аудитории, Александр Мурзин начался с цитаты Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Герои Отечества всегда были и будут в России на особом, самом высоком счету. Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти».

В ходе урока главный федеральный инспектор напомнил студентам об истории выбора даты, упомянул особо значимые факты о ходе проведения первой и второй Чеченской кампании, о которой знает не понаслышке. В то время Александр Мурзин выполнял воинский и профессиональный долг на Северном Кавказе: в Ингушетии и в Чечне.

Также в рамках урока главный федеральный инспектор рассказал истории о Героях, а именно о подвиге полковника Павла Карягина и 17-го егерского полка. Действия этого полка переломили ход кампании 1805 года в пользу русской армии в войне с персами в 1805 году. 493 русских солдата под началом полковника Карягина остановили 20-тысячную персидскую армию и принесли победу своей стране.

В заключение урока главный федеральный инспектор ответил на вопросы студентов, пожелал им успехов на выбранном пути, а главное не забывать историю своей страны.