Официальные ресурсы

В Башкортостане проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

9 декабря 2021 Распечатать

9 декабря в уфимском мемориальном комплексе парка Победы состоялась церемония возложения цветов. В мероприятии, приуроченном к памятной дате, приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, руководители республиканских министерств и ведомств, силовых структур, администрации города Уфы, депутаты представительных органов власти, ветераны, молодежные и общественные организации. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню, к могиле дважды Героя Советского Союза М.Г.Гареева, бюстам генералов М.М.Шаймуратова и Т.Т.Кусимова, почтили минутой молчания память погибших.

К Дню Героев Отчества во всех школах Башкортостана, а это почти 2 тысячи учреждений, прошли уроки мужества. Для старшего звена педагоги совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками других боевых действий, Героями Российской Федерации, их детьми провели тематические классные часы.

В Республиканском Музее Боевой Славы в День Героев Отечества состоялось посвящение школьников Уфимского района в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия и урок мужества. Со значимым событием по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова ребят поздравил главный федеральный инспектор Алексей Касьянов: «У каждого из вас будет своя история жизни, судьбы сложатся по-разному. Но тот морально-нравственный пласт, система ценностей, что будут заложены Юнармией, останется с вами навсегда. Честь, совесть, смелость, достоинство, уверен, станут для вас ориентиром, на который вы будете опираться. В день Героев Отечества мы вспоминаем и чествуем людей, совершивших великие поступки. И не только на военном поприще, но и спорте, науке, производстве. Возможно, в будущем кто-то из вас тоже прославит нашу республику и страну. Ну, а пока личный подвиг для каждого из вас – это хорошо учиться, слушаться родителей, уважать историю, культуру нашей Родины и следовать к своей мечте». Сегодня в Башкортостане в рядах Юнармии более 24 тысяч школьников. А в целом по стране – более одного миллиона человек.

После торжественного посвящения главный федеральный инспектор Алексей Касьянов и генерал-майор Игорь Харченко, прошедший служебный путь от командира взвода до первого заместителя начальника Управления вооружения Сибирского военногоокруга, провели для новобранцев урок мужества. Они ответили на вопросы школьников, рассказали о своем профессиональном пути, поделились жизненным опытом. В завершении мероприятия юнармейцы ознакомились с экспозицией музея.