Официальные ресурсы

Юные программисты из Нижнего Новгорода и Самары стали победителями Второго Всероссийского конкурса «IT-хакатон TASKILLS»

12 декабря 2021 Распечатать
Хакатон

12 декабря 2021 года в Самарской области завершился финальный этап Второго Всероссийского конкурса «IT-хакатон TASKILLS». Команды из 12 регионов России на протяжении трёх дней состязались в различных направлениях программирования. В мероприятии приняли участие ребята из Самарской области, Читы, Тюмени, Краснодарского края, Курска, Сыктывкара, Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Ленинградской области, Агинского, Саратова, Томска.

Каждая команда состояла из 2-4 человек, возраст участников – от 12 до 18 лет. Победителям региональных отборочных туров предстояло решить кейсы по направлениям – интернет вещей, web-разработка, мобильная разработка, виртуальная и дополненная реальность. Специальные задания предоставлены вузами Самарской области, а также телекоммуникационными и IT-компаниями.

Финалисты работали над созданием облачных сервисов управления многоквартирными домами, приложениями для мониторинга состояния амбулаторных пациентов, проектом «умной школы», организацией виртуального арт-пространства.

По итогам защиты разработанных проектов, эксперты назвали победителей. Лучшее мобильное приложение создали ребята из команды Xakateam (Нижний Новгород). Самый высокий результат в направлении «Интернет вещей» показала команда «Отряды Кузнецова» (Новокузнецк). Приз за первое место в области web-разработки поделили ребята из Краснодара и Курска. В сфере виртуальной и дополненной реальности победу одержала команда «SHPUL'KE SQUAD» (Самара).

Стоит отметить, что за последний год самарцы одержали три важных победы различного уровня. Сказывается их опыт прежних выступлений. Ровно год назад команда стала абсолютным победителем на международных соревнованиях юных инженеров «Кванториада 2020».

Учредители финала: министерство образования и науки Самарской области и Федеральный Центр развития дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.