Официальные ресурсы

Заседание Совета Безопасности Татарстана «Кадровый потенциал как основной фактор развития отраслей промышленности»

15 декабря 2021 Распечатать
15.12.21_Заседание Совета Безопасности РТ

15 декабря 2021 года в Казанском Кремле состоялось заседание Совета Безопасности Республики Татарстан на тему: «Кадровый потенциал как основной фактор развития отраслей промышленности». Заседание провел президент республики Рустам Минниханов.

В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участвовал главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. В заседании также приняли участие председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, премьер-министр республики Алексей Песошин, члены Совета Безопасности Республики Татарстан, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных районов и городских округов, руководители промышленных предприятий.

Мероприятие прошло как в очном формате, так и в режиме видео-конференц-связи.

«В современных условиях обеспечение рабочими кадрами предприятий становится вопросом первостепенной важности», – заявил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что сегодня экономика развивается в условиях глобализации, внедрения цифровых технологий и роботизированных систем. Все это требует нового уровня подготовки рабочих и инженерных кадров.

«Согласно прогнозам Минтруда РТ на 2022-2028 годы, потребность в подготовке специалистов на следующий год растет в системе профессионального образования на 22%, в системе высшего образования – на 37%. Дополнительная потребность на следующие 7 лет связана с открытием новых производств и развитием действующих. Она составляет 27,7 тысяч человек и увеличилась на 40%», – сообщил Рустам Минниханов.

Наибольшую потребность в новых квалифицированных кадрах заявил Минпромторг Татарстана.

Рустам Минниханов призвал профильные ведомства отнестись к озвученным кадровым тенденциям с повышенным вниманием и дополнительно проанализировать имеющиеся цифры по потребностям предприятий в персонале.

Президент Татарстана в ходе заседания Совета Безопасности республики отметил, что главная задача – максимально готовить кадры, как свои, так и из числа мигрантов. Кроме того, необходимо повышать престиж рабочих профессий.

Кадровый потенциал как основной фактор развития отраслей промышленности требует того, чтобы была целая программа, посвященная этому вопросу.

С докладом о проблемах кадрового обеспечения предприятий промышленности и торговли Республики Татарстан выступил заместитель премьер-министра региона – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ