Официальные ресурсы

Прожиточный минимум в Оренбургской области увеличится в 2022 году

14 декабря 2021 Распечатать
Пресс-релиз Прожиточный минимум в Оренбургской области увеличится в 2022 году

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 14 декабря 2021 года принял участие в очередном заседании регионального правительства, прошедшего под председательством главы региона Дениса Паслера, в ходе которого принято решение об установлении новой величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Оренбургской области на 2022 год.

Согласно изменениям, величина прожиточного минимума на душу населения по сравнению с 2021 годом увеличится на 1 071 рубль и составит 11 009 рублей. Для трудоспособного населения сумма вырастет на 1 398 рублей и станет равна 12 000 рублей. Для пенсионеров повышение составит 448 рублей, ежемесячная выплата для этой категории граждан увеличится до 9 468 рублей. Величина прожиточного минимума для детей составит 10 834 рубля, прирост–- 417 рублей.

Также на заседании регионального правительства были внесены изменения в порядок предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка.

Документом сокращаются сроки определения права на выплату многодетным семьям (до 25 рабочих дней) и на принятие решения о предоставлении выплаты (до 20 рабочих дней). Многодетные семьи могут реализовать свое право на получение выплаты в течение 60 рабочих дней. Раньше срок действия свидетельства составлял 6 месяцев.

Предусмотрена также возможность повторного обращения за выплатой, если многодетная семья не успела получить ее в установленные сроки. Подать документы можно через портал «Госуслуги».

Новая мера поддержки – единовременная денежная выплата взамен земельного участка появилась в Оренбургской области в 2019 году. Она предоставляется многодетным семьям, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.

Семья может выбрать – получить в собственность землю или единовременную выплату, которая с 2020 года составляет 300 тысяч рублей.

Единовременную выплату можно использовать на приобретение жилья, уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения и погашение основного долга, включая ипотеку. Согласно законодательству, после предоставления выплаты многодетная семья снимается с учета в двух очередях.

Сейчас численность многодетных семей, состоящих в двух очередях – на предоставление земельных участков и обеспечение жильем – составляет 698 семей.

С начала года выдано 456 свидетельств на получение данной меры социальной поддержки. Всего в 2021 году по 300 тысяч рублей на решение жилищного вопроса средства получит 541 семья.

Объем средств, предусмотренных на социальную поддержку многодетных семей в 2021 году, составляет 162,3 млн рублей, в 2022 году эта сумма составит 200,1 млн рублей.

Правительство Оренбургской области одобрило выделение муниципалитетам почти 350 миллионов рублей для достижения уровня средней заработной платы педагогических работников по региону.

Речь идет о педагогах школ в девяти территориях области, где с начала нового учебного года увеличилось количество учеников, то есть возросла профессиональная нагрузка учителей - это города Бузулук, Новотроицк, Орск, Оренбург, Сорочинск, а также Адамовский, Бузулукский, Оренбургский и Ташлинский районы.