Официальные ресурсы

Пермское суворовское военное училище отметило день рождения

17 декабря 2021 Распечатать

17 декабря Пермское суворовское военное училище (далее – ПСВУ) отметило свой шестой день рождения, который совпадает с днем образования Ракетных войск стратегического назначения.

ПСВУ стало первым из суворовских училищ довузовской системы образования Минобороны, открытых на постсоветском пространстве. Училище подчиняется непосредственно командующему Ракетными войсками стратегического назначения и гордится своей направленностью. Начиная с 1 курса, у суворовцев идет профориентация на службу в РВСН, ребята углублённо изучают математику, информатику, физику. 

Возглавляет училище генерал-майор запаса Николай Братухин. Опытный офицер знает, как приобщить ребят к военному делу, каким образом совершенствовать образовательный процесс.

В 2020 году состоялся первый выпуск суворовцев ПСВУ. 80% выпускников решили связать свою жизнь с военной карьерой и поступили в академии и институты ракетных войск, вузы Минобороны и других силовых ведомств.

С днем рождения училища курсантов и преподавателей по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПОФ Игоря Комарова поздравил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. «Я с интересом слежу за всеми событиями училища, за его развитием. Символично, что местом дислокации учебного заведения определено ЗАТО Звёздный. Прикамье долгие годы было кузницей кадров для РВСН – это и Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. Маршала Советского Союза Чуйкова, и 52 ракетная Тарнопольско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизия, дислоцировавшаяся в Звёздном. Славные традиции ракетчиков курсантам передают преподаватели, в разные годы служившие в дивизии. Уверен, что выпускники училища станут первоклассными специалистами, которые пополнят ряды Российской Армии».

Сергей Половников пожелал курсантам успехов в учебе, общественной жизни, спорте и творчестве на благо процветания великой России.

Справочно:

Идея создания суворовского военного училища в Прикамье появилась в декабре 2013 года на встрече полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и министра обороны РФ Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство».

Распоряжение Правительства РФ о создании в Пермском крае Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны РФ» подписано 17 декабря 2014 г. Обучение в училище началось в 2015 году.

Воспитанники Пермского суворовского военного училища представляют практически все субъекты Российской Федерации.