Официальные ресурсы

Объявлены победители премии «Студент года – 2021» среди учащихся российских вузов

21 декабря 2021 Распечатать

В Москве подвели итоги Российской национальной премии «Студент года – 2021» среди учащихся вузов – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Премия проходила при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и стала официальным мероприятием «Года науки и технологий». Студенты соревновались в 12 номинациях. Конкурсные испытания включали индивидуальные и коллективные задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Абсолютным победителем и обладателем гран-при премии стал Денис Давыдов, студент Института международных отношений Казанского федерального университета. Денис – участник и победитель соревнований по мини-футболу. Под его руководством команда КФУ заняла второе место в чемпионате высшего дивизиона студенческой футбольной лиги Республики Татарстан. На всероссийском фестивале спорта «АССК.Фест» Денис Давыдов вместе с командой «Казанские юлбарсы» победил в соревнованиях по футболу в формате 6х6.

Были также определены победители индивидуальных и коллективных номинаций. Победителем в номинации «Председатель совета обучающихся года» стал Никита Лобанов (Казанский филиал Российского государственного университета правосудия, Республика Татарстан), титул «Творческая личность года» получила Камилла Прахова из Казанского национального исследовательского технологического университета (Республика Татарстан), а в номинации «Юридическое объединение года» победу одержала Юридическая клиника Нижегородской академии МВД России (Нижегородская академия Министерства внутренних дел РФ, Нижегородская область).

«Российская национальная премия «Студент года» – это не только конкурсные испытания, это возможность проявить себя и свои уже наработанные навыки. Вы молоды, сейчас ваше время, поэтому не упускайте шанс на участие в подобных конкурсах», – сказал в своём обращении к финалистам премии заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

«Мы очень внимательно следили за активностью регионов, вузов, студентов, анализировали обратную связь. И судите сами – только награды разъезжаются в 19 регионов России. Среди чемпионов Татарстан с 7 призами, Москва – с 6 и Ростовская область с 5 наградами. Это успех участников и организаторов. Всех, кто был задействован в проведении премии от региональных этапов до финала», – прокомментировал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

«Ждем всех «Студентов года» на других проектах и конкурсах нашей платформы, уже сейчас у финалистов премии есть возможность стать участниками программы «Наставничество» нашего образовательного центра – Мастерская управления «Сенеж» и получить себе в наставники победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв» и «Флагманы образования», – рассказал заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Справочно:

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для студентов образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Всего участниками премии стали более 8 000 студентов из 75 регионов, а финалистами 600 человек из 71 субъекта РФ.