Официальные ресурсы

Спасатели Пермского края отметили свой профессиональный праздник

27 декабря 2021 Распечатать
Награждение в связи с Днем спасателя

27 декабря в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации.

С профессиональным праздником сотрудников МЧС поздравили глава региона Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, заместитель председателя правительства Александр Борисов, заместитель председателя краевого Законодательного Собрания, Герой России Сергей Яшкин и другие официальные представители.

Дмитрий Махонин вручил благодарственные письма губернатора Пермского края сотрудникам МЧС, отличившимся при ликвидации пожаров, предупреждении и устранении последствий чрезвычайных ситуаций, укреплении противопожарной безопасности территорий региона в уходящем году. За оказание экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших 20 сентября 2021 года при ЧП в Пермском государственном национальном исследовательском университете благодарственным письмом губернатора Пермского края награждена врач-психиатр Клинической больницы Свердловского района г.Перми Алла Виноградова.

Чествовали в этот день и подростков, которые спасли людей на воде. По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников вручил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» ученику СОШ № 114 города Перми Матвею Коляде и учащимся из г.Чайковский (СОШ № 1 и СОШ № 2) Игорю Крюкову и Александру Короткову.

Кроме того, за большой вклад в предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на территории региона благодарственными письмами главного федерального инспектора награждены начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Пермскому краю подполковник внутренней службы Виталий Носков и руководитель группы ГО и ликвидации ЧС ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» подполковник внутренней службы (в отставке) Сергей Булытнов.

Отметим, что в Пермском крае для сохранения здоровья и жизни жителей региона, обеспечения спасательных служб необходимой техникой, повсеместного создания инфраструктуры для помощи в ликвидации ЧС реализуется госпрограмма «Безопасный регион». В следующем году ее финансирование увеличится на 3,6% к текущему году и составит порядка 2 млрд руб. На эти средства в том числе продолжится строительство и ремонт пожарных депо, будет обновлен парк спецавтомобилей, а также оборудованы спасательные посты в муниципалитетах для обеспечения безопасного отдыха на воде.