Официальные ресурсы

В Башкортостане отметили день спасателя

29 декабря 2021 Распечатать

29 декабря в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау», состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню спасателя Российской Федерации. В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов. Сотрудников МЧС поздравляли глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания – Курултая Константин Толкачев и другие почетные гости.

Руководитель республики вручил спасателям государственные награды. Он отметил: «Каждый из вас – бесценный специалист. Вы проводите уникальные спасательные операции. Ваша служба объединяет отважных людей, способных выполнять самую ответственную работу».

Алексей Касьянов во время церемонии вручил Благодарственные письма трем пожарным 22 пожарно-спасательного отряда Главного управления. «Более 30 лет вы защищаете граждан, их жизнь, здоровье, имущество. Помогать людям в трагические для них минуты – это тяжелый труд и большая ответственность. В текущем году спасатели Республики Башкортостан в самых сложных ситуациях не раз доказывали свой профессионализм, проявляя при этом образцы мужества и трудолюбия. Поступать решительно и бесстрашно, действовать быстро и не по шаблону – все это в вашем характере. Такую нелёгкую службу выбирают и несут с честью люди особой закалки, внутренней твердости и дисциплины. От вашей четкой и слаженной работы во многом зависят жизнь и здоровье жителей республики, устойчивое развитие экономики и социальной сферы», – обратился к собравшимся главный федеральный инспектор.

Торжественное мероприятие завершилось концертом творческих коллективов региона. Но еще до начала церемонии спасателям республики передали новую пожарную технику: пожарно-спасательный автомобиль, автомобильную пожарную лестницу, мобильный комплекс санобработки и манипулятор.