Официальные ресурсы

В Татарстане готовятся к проведению 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией

13 января 2022 Распечатать
ттт

12 января 2022 года состоялось расширенное заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией. Мероприятие прошло в Казанском Кремле под руководством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В мероприятии приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Анатолий Вылегжанин, заместитель министра культуры РФ, ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова, представители органов государственной и муниципальной власти, руководители централизованных религиозных организаций. По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в заседании участвовал главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

Перед началом заседания в мечети Кул Шариф состоялась торжественная церемония, в рамках которой был дан старт написанию рукописного списка (мусхафа) Благородного Корана.

Открывая работу заседания, Рустам Минниханов напомнил, что в соответствии с решением Президента России Владимира Путина празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводится на государственном уровне. В прошлом году создан федеральный оргкомитет, руководителем которого стал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Его заместителем в федеральном оргкомитете стал Рустам Минниханов. Также создан республиканский оргкомитет. Проведена большая подготовительная работа, утвержден федеральный план основных мероприятий, сформирован проект республиканского плана.

Рустам Минниханов отметил, что событие, состоявшееся 1100 лет назад, имеет для России важное историческое значение. Принятие в 922 году Волжской Булгарией ислама в качестве государственной религии во многом предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока.

«Развитие ислама на территории нашего государства во взаимодействии с православием и другими традиционными религиями заложило прочный фундамент современных отношений мирного сосуществования и межконфессионального согласия в стране. Это уникальный пример для всего мирового сообщества, ценностный ориентир и наше конкурентное преимущество. Мы придаем большое значение диалогу между традиционными конфессиями России, созданию благоприятных условий для мирного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент Татарстана обратил внимание, что празднование памятной даты является многолетней традицией для республики и мусульманской уммы страны. Впервые мероприятия «Изге Болгар жыены», приуроченные ко дню принятия ислама, были проведены в Болгаре еще в 1989 году по инициативе муфтия Талгата хазрата Таджуддина. С тех пор было многое сделано по сохранению наследия предков. Благодаря деятельности фонда «Возрождение» проведены масштабные историко-археологические исследования, реставрация объектов культурного наследия на территории Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника. В 2010 году День официального принятия ислама Волжской Булгарией был включен Государственным Советом республики в перечень праздничных и памятных дат Республики Татарстан. Результатом большой кропотливой работы стало включение архитектурного комплекса древнего Болгара в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Помимо возрождения древних памятников, на территории Болгара возведены новые культурные объекты, которые символизируют духовную связь с историческим выбором предков. Это и памятный знак, где находится один из самых больших печатных Коранов в мире, и Музей Болгарской цивилизации, и другие объекты. Прежде всего мы должны поблагодарить нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Когда Минтимер Шарипович Шаймиев обратился к нему с идеей возрождения духовных святынь, то данная инициатива была не только морально поддержана, но и финансово подкреплена через федеральный бюджет. Отдельная благодарность и первому Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шариповичу», - подчеркнул Рустам Минниханов.

С 2016 года при поддержке Владимира Путина ведет свою деятельность Болгарская исламская академия. «Здесь созданы все условия для изучения богатого многовекового богословского наследия мусульман России, диалога представителей различных исламских религиозно-правовых школ. Деятельность академии, в первую очередь, направлена на единение мусульманской уммы страны на основе традиционных для российских мусульман ценностей», - отметил Рустам Минниханов.

Президент РТ также заметил, что 1100-летие принятия ислама имеет важный международный аспект. «Юбилей должен продемонстрировать мировому сообществу наше богатое культурное и историческое наследие, наши достижения в сохранении и развитии традиционных духовных ценностей и показать, что мусульманская умма России является неотъемлемой частью исламского мира. Этому будут способствовать различные международные мероприятия», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Приветствуя участников заседания, Анатолий Вылегжанин зачитал приветствие от имени заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова. Он также отметил, что юбилейные торжества, включающие свыше 70 различных мероприятий, имеют поистине общефедеральный размах и значение. «Их смысл и основная цель – в очередной раз продемонстрировать нашим согражданам и мировому сообществу глубину и многогранность истории нашей страны, а также уникальность ее культуры, органично впитавшей в себя широчайшую палитру традиций народов России. Одной из ярчайших красок этой палитры является ислам. Значимость многовековой истории его сопричастности к строительству богатейшего наследия нашей страны переоценить невозможно», - подчеркнул Анатолий Вылегжанин.

Заместитель министра культуры РФ, ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова напомнила, что в декабре прошлого года был утверждён план основных мероприятий по подготовке к празднованию. План включает в себя шесть разделов, в их числе мероприятия по строительству и реставрации объектов инфраструктуры культурного и духовного назначения; разработка и изготовление символики и сувенирной продукции; издание печатной продукции; производство и трансляция видеопродукции; создание и развитие интернет ресурсов, связанных с историей появления и развития ислама в России; проведение научных форумов, круглых столов, семинаров, выставок и конкурсов.

Минтимер Шаймиев в свою очередь подчеркнул, что празднование 1100-летия на федеральном уровне имеет большое значение для страны. Данное решение положительно скажется на сохранении традиций межконфессионального мира и согласия в стране, отметил он.

Минтимер Шаймиев также подчеркнул, что в рамках юбилейной даты следует уделить особое внимание решению вопросов в мусульманской умме России.

О республиканском плане мероприятий подробно рассказал заместитель Премьер-министра РТ, заместитель председателя республиканского оргкомитета Василь Шайхразиев. План основных мероприятий включает в себя комплекс разнообразных научных, общественных, культурно-массовых событий.

Центральное значение будут иметь запланированные на 19 - 21 мая 2022 года крупные встречи и форумы: ежегодный Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazansummit», форум татарских религиозных деятелей, закладка соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и «Изге Болгар җыены». Они будут проведены с особым масштабом при участии делегаций из мусульманских стран, представителей федеральных министерств и ведомств, зарубежных и российских мусульманских деятелей, татарских диаспор. В ходе мероприятий будет уделено внимание осмыслению прошлого и настоящего российских мусульман, их вкладу в формирование российской государственности и культуры.

Также участникам заседания представили проект логотипа празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Рустам Минниханов предложил одобрить логотип и внести его на рассмотрение федерального оргкомитета.

В завершение Рустам Минниханов добавил, что основная задача на сегодня – это сохранить традиционные ценности ислама. «Мы видим, что происходит в мире. К сожалению, разные деструктивные силы прикрываясь исламом пытаются проповедовать то, что вообще не свойственно этой религии. Поэтому наша задача - удержать традиции, которые пронесли до наших дней наши предки», - подчеркнул Президент Татарстана.

 Информация и фото использованы с сайта Президента РТ