Официальные ресурсы

Участники фестиваля «Театральное Приволжье» из Удмуртии готовятся к новому этапу окружного этапа

13 января 2022 Распечатать

На официальном сайте фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье» организаторы дали старт окружному этапу проекта, который проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. В фестивале участвуют 28 коллективов Приволжского федерального округа, два из них удмуртские – из Ижевска и Глазова. С 2021 года Удмуртия является основной площадкой для проведения ключевых мероприятий фестиваля.

В категории «Лучший молодежный спектакль» республику представляет творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета с постановкой по мотивам произведений В.В. Маяковского «Маяковский. Репетиция». Спектакль в жанре трагифарса рассказывает о жизни поэта, его таланте и многогранности. Руководитель коллектива – Дмитрий Конев, режиссёр – Андрей Опарин.

На звание «Лучший детский спектакль» в конкурсе претендует студия народного театра Культурного центра «Россия» из Глазова. Труппа представила на суд жюри постановку «Отголоски детства» по мотивам книги Л.В. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие». Спектакль с участием детей – эксперимент, продиктованный необходимостью поднять тему исторической идентичности и памяти поколений. В постановке задействованы шесть актёров и два солиста для записи вокальных партий. Автор спектакля – Ирина Бокарева.

Региональные эксперты составят рейтинги видеоверсий спектаклей, на основании которых состоится итоговое голосование жюри для определения победителей. Постановки уже опубликованы на сайте проекта театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.

Победители заключительного этапа окружного фестиваля – детская и молодёжная студии получат гранты на новые спектакли. Также жюри отметит лучших режиссеров, актёров и актрис конкурса.