Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в работе совещания Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан

17 января 2022 Распечатать

17 января 2022 года в Казани состоялось итоговое совещание «О деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» Министерства труда и социальной защиты РФ (далее – Главное бюро) в 2021 году и задачах на 2022 год».

В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. В совещании также участвовали заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, председатель Комитета Государственного Совета Татарстана по социальной политике Светлана Захарова, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, Уполномоченный по правам ребенка  в республике Ирина Волынец, а также представители Кабинета Министров и органов исполнительной власти Республики Татарстан, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти в регионе, членов Общественной комиссии при Главном бюро и общественных организаций.

Сотрудники структурных подразделений Главного бюро, расположенных в городах и районах республики, были подключены в режиме видеоконференцсвязи.

С основным докладом «О деятельности Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» Минтруда России» в 2021 году и задачах на 2022 год» выступил руководитель Главного бюро Ригель Низамов.

В 2021 году при первичном освидетельствовании инвалидами признаны 14 395 человек в возрасте 18 лет и старше и 1 955 детей.

Ежегодно только в нашей республике порядка 60 тысяч граждан нуждается в медико-социальной экспертизе.

Правовое регулирование в области медико-социальной экспертизы – это особая, социально значимая, тема. И поэтому постоянно проводится мониторинг результатов применения новых нормативных актов, они дорабатываются, с учетом мнения научного сообщества, правозащитных организаций, самих граждан.

Только за 2021 год принято 18 новых нормативных правовых актов по медико-социальной экспертизе или произведено их обновление.

Основная цель этих изменений – это упрощение самой процедуры установления инвалидности, ее объективизация, это максимальная поддержка граждан с ограничениями жизнедеятельности, возможность предоставления услуг в удобном для инвалидов формате.

Ответом на эпидемию COVID-19 стало введение в 2020 году Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка определения степени утраты профессиональной трудоспособности.

Исходя из создавшегося положения, Правительством Российской Федерации было принято решение о продлении этих порядков до 1 марта 2022 года.

Освидетельствование граждан проводится по-прежнему в заочной форме. Гражданам, ранее признанным инвалидами и срок инвалидности которых заканчивается в период действия этого порядка, в случае отсутствия направления на медико-социальную экспертизу, инвалидность продлевается автоматически на 6 месяцев.

С целью повторного признания инвалидом специалистами бюро проведено порядка 44 тысячи медико-социальных экспертиз граждан в возрасте 18 лет и старше. Из них порядка 9 тысяч освидетельствований проведено по направлению медицинской организации (это 22%).

В остальных случаях инвалидность устанавливалась повторно путем продления ранее установленной инвалидности на 6 месяцев без направления медицинской организацией.

При повторном освидетельствовании детей признаны инвалидами по категории «ребенок-инвалид» в 5 310 случаях, из них практически в 90 % случаях инвалидность устанавливалась путем автоматического продления на 6 месяцев, без направления на медико-социальную экспертизу.

По итогам проведенных в 2021 году исследований о качестве условий предоставления услуг учреждениями медико-социальной экспертизы, которые проводились в 42 субъектах Российской Федерации, а также с учетом результатов заседаний Общественного совета по проведению независимой оценки при Минтруде России, по всем критериям работе Главного бюро дана высокая оценка.

 Информация и фото предоставлены пресс-службой ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ»