Официальные ресурсы

Пермская организация помощи детям-инвалидам «Счастье жить» продолжит работу

24 января 2022 Распечатать
Счастье жить

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин вместе с главным федеральным инспектором по Пермскому краю Сергеем Половниковым и прокурором региона Павлом Бухтояровым посетили дом «Счастье жить».

Здесь уже больше года реализует свои благотворительные и социальные проекты одноименная общественная организация поддержки детей-инвалидов. Ранее ее президент Анастасия Гилёва заявляла, что из-за отсутствия финансирования организация вынуждена отказаться от нескольких проектов.

Сегодня в Прикамье зарегистрировано более 3,5 тыс. некоммерческих организаций, помогающих людям всех возрастов. Бо́льшая часть из них реализуют свои социальные проекты на средства грантов и спонсоров. Губернатор дал поручение профильным министерствам проработать новый инструмент поддержки НКО — целевое финансирование на оказание услуг населению для организаций, чья деятельность не попадает под условия получения конкурсных грантов.

Дмитрий Махонин выразил уверенность, что «Счастье жить» продолжит свою работу по тем проектам, которые наиболее востребованы у жителей, а также приступит к реализации новых инициатив.

Главный федеральный инспектор предложил Анастасии Гилевой принять участие в общественном проекте Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В рамках проекта создается система комплексной помощи людям с расстройством аутистического спектра для их социализации и формирования в обществе более толерантного отношения. Сегодня в Прикамье большие планы по развитию специализированной помощи несовершеннолетним с ментальными расстройствами. Так, в начале осени 2021 года в проект включился международный аэропорт «Пермь». В рамках благотворительной помощи аэропорт закупил специализированное оборудование для выявления и профилактики аутизма у детей и передал их Министерству здравоохранения Пермского края. Благодаря этому в пермских медучреждениях появились четыре комплекта «ADOS-2», а также комплекс «Дом совы» для кинезиозала.

Справочно:

«Счастье жить» – это объединение 157 семей, воспитывающих детей с инвалидностью, которое уже на протяжении 7 лет оказывает помощь в рамках проектов и программ в Пермском крае и за его пределами всем детям, вне зависимости от диагноза ребенка, его возможностей и ограничений. Ежегодно помощь организации получает более 4,5 ребят (развивающие занятия, экскурсии, представления и иные специальные и инклюзивные мероприятия для детей), 9,8 тыс. родителей (юридическая, информационная и психологическая помощь, мастерские и мастер-классы), 540 специалистов (конференции, семинары, практикумы). НКО является издателем специальной литературы для детей, родителей и специалистов – в год около трех пособий в тираже от 1 до 3 тыс. экземпляров каждое.