Официальные ресурсы

В Удмуртии составили рейтинги победителей фестиваля «Театральное Приволжье»

14 февраля 2022 Распечатать
В Удмуртии составили рейтинги победителей фестиваля

Экспертное жюри Удмуртской Республики оценило видеоверсии спектаклей финалистов окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье». Для составления рейтингов детских и молодёжных спектаклей, определения лучших режиссёров, актёров и актрис они собрались в Республиканском доме народного творчества.

Такие заседания экспертного совета жюри проходят в каждом регионе ПФО, на основании которых в прямом эфире 27 марта, в Международный день театра, определят победителей творческого конкурса. Они определятся по сумме баллов.

«Приятно удивило количество стильных работ. Хотелось бы, чтобы не только члены жюри, но и как можно больше жителей Приволжского федерального округа ознакомились со спектаклями ребят. Особенно трудно оценивать детские спектакли. Возраст трупп очень разный: в одних постановках задействованы совсем маленькие детишки, а в других – ребята постарше. Они по-разному интерпретируют произведения, ведут себя на сцене», – отметил режиссер и артист театра «Молодой человек» Сергей Шувалов.

Главный режиссер Государственного театра кукол Удмуртии Галина Лихацкая также отмечает высокий уровень постановок: «При просмотре взяла себе на заметку много интересных спектаклей, каждый смотрела с увлечением и получала искреннее удовольствие. Особенно порадовала сильная игра актеров, есть отличные режиссёрские решения».

Все постановки опубликованы на сайте проекта театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра. Удмуртию в окружном этапе представляют молодёжная студия народного театра Культурного центра «Россия» из Глазова и творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета.

Проект «Театральное Приволжье» проходит в третий раз. Его организатором выступает аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. С прошлого года Удмуртия является основной площадкой для проведения ключевых мероприятий фестиваля.