Официальные ресурсы

Участник фестиваля «Театральное Приволжье» из Глазова репетирует новый инклюзивный спектакль

21 февраля 2022 Распечатать
Участник фестиваля

Детский состав народного театра при культурном центре «Россия» из Глазова принимает участие в постановке инклюзивного спектакля «Лето в один день» по мотивам произведения Рэя Брэдбери. Это совместный проект с творческим коллективом «Театрик» школы №7. Премьера состоится в мае 2022 года.  

«Наша общая цель – привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья к творчеству, через него помочь наладить коммуникацию с окружающим миром», – отмечает режиссер народного театра Ирина Бокарева. Студийцы пробуют себя сразу в двух направлениях: актерская работа в рамках постановки и волонтерская деятельность во время занятий и тренингов для «особенных» ребят.

Студия народного театра подразделяется на две возрастные группы: дети и молодежь. Детский состав уже воплотил в жизнь множество постановок разных жанров: притчу, комедию, мюзиклы, клоунаду, поэмы и др. Для подготовки качественных спектаклей ребята занимаются с хореографом, тренируют постановку дыхания и речи, пробуют себя в вокале и художественном слове.

Театр участвует в конкурсах, фестивалях разного уровня и собрал уже немало наград за свои постановки: шесть гран-при, дипломы 1 и 2 степеней, призы за актерское мастерство воспитанников, режиссуру, сценографию, музыкальное оформление и хореографию. Напомним, сейчас детский состав студии со спектаклем «Отголоски девства» победил в республиканском этапе окружного фестиваля «Театральное Приволжье» и вышел в финал.

Проект «Театральное Приволжье» проходит в третий раз. Его организатором выступает аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. С прошлого года Удмуртия является основной площадкой для проведения ключевых мероприятий фестиваля.