Официальные ресурсы

Состоялась рабочая встреча главного федерального инспектора по Оренбургской области Рината Гильмутдинова с руководителем Оренбургского УФАС Владимиром Окшиным

2 марта 2022 Распечатать
MAS_1617

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов провел рабочую встречу с руководителем Оренбургского Управления ФАС Владимиром Окшиным.

Главными вопросами повестки стали текущая ситуация на рынках лекарственных препаратов, социально значимых товаров и продуктов питания, а также результаты работы управления в 2021 году.

В ходе разговора Ринат Гильмутдинов обратил внимание Владимира Окшина на необходимость особого контроля со стороны антимонопольного органа на недопустимость необоснованного роста цен на лекарства в аптеках региона, продукты питания и товары первой необходимости.

Подводя итоги прошлого года, Владимир Окшин отметил, что, количественные показатели работы антимонопольного органа в отчетном периоде показывают высокую эффективность предупредительных мер: наблюдается сокращение количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Так, в 2021 году Управлением в отношении хозяйствующих субъектов и органов власти возбуждено 19 таких дел, тогда как в 2020 году их количество составило 39.

Наиболее частыми нарушениями, установленными управлением в отношении хозяйствующих субъектов являются нарушения на рынках оказания услуг по поставке тепловой энергии, по передаче электрической энергии, рынке по производству безалкогольных напитков, производству минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках, а также рынке строительства и дорожного хозяйства, в отношении органов власти - на рынке размещения рекламных конструкций, а также нарушения процедуры по выбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами.

При этом и количество выданных предупреждений планомерно снижается. В минувшем году антимонопольным органом в адрес хозяйствующих субъектов и органов власти было выдано 15 предупреждений, в 2020 году - 23. Доля исполненных предупреждений по-прежнему остается высокой и составляет 87%.

Ринат Гильмутдинов и Владимир Окшин констатировали, что эффективному выявлению и пресечению нарушений в указанной сфере во многом способствует систематическая совместная работа Оренбургского УФАС России с прокуратурой области, региональными управлениями ФСБ и МВД. Взаимодействие управления с правоохранительными органами будет продолжено, в том числе – в рамках постоянно действующих рабочих групп и информационного обмена.