Официальные ресурсы

Краевой реанимационно-консультативный центр детской больницы отмечает 20-летний юбилей

18 марта 2022 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница».

Реанимационно-консультативная служба (ныне отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи) в детском здравоохранении Пермского края появилась в 2002 году, когда остро стоял вопрос оказания специализированной медпомощи юным прикамцам.

Сегодня основные виды помощи – это ведение дистанционного мониторинга детей, развитие телемедицинских консультаций и перегоспитализация в специализированные медицинские учреждения г. Перми.

Транспортировка детей проводится реанимобилем или вертолетом, которые оснащены современным оборудованием для проведения интенсивной терапии в пути. Помимо региональных транспортировок, сотрудники отделения проводят медицинскую эвакуацию диагностически неясных и тяжелобольных пациентов в федеральные центры России.

В настоящее время все территории Пермского края обеспечены круглосуточным дистанционным интенсивным наблюдением за детьми, находящимися в критических состояниях, специализированная реанимационная помощь максимально приближена к детям, проживающим в сельской местности.

Все сотрудники отделения имеют большой опыт работы на выездной реанимационной бригаде и в круглосуточном режиме стоят на страже здоровья детей с первых дней жизни до 18 лет.

Комплексная работа врачей отделения и специалистов КДКБ смогла позитивно повлиять на улучшение демографических показателей региона. В последние годы удалось добиться стабильного снижения уровня младенческой смертности (в 2001 году – 16,4 ребенка на 1000 населения, в 2021 году – 4,2).

Главный федеральный инспектор поздравил коллектив отделения с юбилейной датой и вручил благодарственные письма заведующему отделением анестезиологии и реанимации №2 Владимиру Бахматову и медицинской сестре-анестезисту отделения консультативной скорой медицинской помощи Надежде Белоглазовой. «Примите самые теплые слова признательности и глубокой благодарности за ваш поистине героический труд, за вашу верность своему призванию, за внимание, доброту и милосердие. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия», – пожелал Сергей Половников.