Официальные ресурсы

Город Березники отметил 90-летний юбилей

22 марта 2022 Распечатать
90 лет Березникам

Поздравить город со значимой датой приехал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, первый заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Вячеслав Григорьев.

Главный федеральный инспектор поздравил горожан от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и отметил, что за столь небольшой по меркам истории период из маленького рабочего поселка Березники выросли и превратились в крупный промышленный центр. «Сегодня город занимает лидирующие позиции в Пермском крае, опережая по целому ряду социально-экономических показателей другие территории региона. Здесь реализуется множество инновационных проектов, уникальных в масштабах не только Прикамья, но и всей России. Но главная ценность Березников – это жители, настоящие труженики и хранители традиций, отдающие все силы на благо процветания родной земли. Уверен, с таким богатым человеческим потенциалом городу по плечу решение самых масштабных задач по дальнейшему укреплению экономики, развитию социальной сферы, сохранению культурного и исторического наследия», – подчеркнул Сергей Половников.

Напомним, под контролем аппарата полпреда Президента РФ в ПФО и Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, в Березниках ведется строительство микрорайона «Любимов». В 2021 году в ЖК сдано рекордное количество объектов – шесть домов. Новые квартиры в них уже получили более 2,2 тыс. жителей Березников. Всего с 2014 года на правобережной части города сданы и заселены 20 домов. В ЖК «Любимов» переехали около 10 тыс. человек.

По поручению Игоря Комарова при строительстве микрорайона особое внимание уделяется созданию социальной инфраструктуры. Уже введена в эксплуатацию самая крупная школа в этом районе на 1 224 места с бассейном, построено два детских сада на 240 мест каждый. Также прорабатывается проект строительства нового дома культуры. На правобережной части города выполнено благоустройство и запущено автобусное сообщение.

Отметим, что в этом году при федеральной поддержке также начнется благоустройство музея-заповедника «Усолье Строгановское». Проект преобразования историко-архитектурного пространства «Усолье. Регенерация культуры» стал победителем конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Администрация Березниковского округа уже приступила к подготовке конкурсной процедуры по выбору подрядчика для реализации проекта.