Официальные ресурсы

Спортсмены Пермского края завоевали девять медалей на альтернативных паралимпийских играх «Мы вместе»

21 марта 2022 Распечатать
Пермские спортсмены

21 марта в Ханты-Мансийске завершились альтернативные паралимпийские игры «Мы вместе. Спорт», проведенные для спортсменов, не допущенных до паралимпийских зимних игр в Пекине. Пермский край представляли три спортсмена вместе с их ведущими (лидерами) и все вернулись домой с медалями.

Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднималась Анастасия Багиян вместе с лидером Андреем Синякиным. Спортсменка стала лучшей в лыжных гонках в категории B1-3 (с нарушением зрения). Ей также не было равных в биатлонном спринте на дистанции 6 км c двумя огневыми рубежами и на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Также в активе Анастасии есть серебряная медаль в биатлонной гонке на 10 км и бронзовая награда в лыжном спринте.

Олег Пономарев (лидер Андрей Романов) завоевал две золотые медали. Он стал первым в лыжной гонке среди мужчин с нарушением зрения на дистанции 20 км, а также в спринте. На его счету и бронзовая награда в биатлоне на дистанции 6 км c двумя огневыми рубежами.

Еще одну бронзовую награду Пермскому краю и сборной России принес Владимир Хайруллин (лидер Дмитрий Горшков) в биатлонной гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением зрения.

Все спортсмены являются воспитанниками спортивно-адаптивной школы Паралимпийского резерва Пермского края и тренируются под руководством Аркадия Турбина.