Официальные ресурсы

На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области заслушан отчёт Уполномоченного по правам человека

23 марта 2022 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 23 марта по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в очередном заседании Законодательного Собрания.

Парламентарии заслушали и приняли к сведению отчёт регионального Уполномоченного по правам человека Анатолия Чадова. Омбудсмен сообщил, что на территории области в настоящее время действует 17 общественных приёмных, в которые в течение 2021 года поступило 1690 обращений граждан – на 282 больше, чем в предыдущем году.

Лидерами по актуальности в отчётном периоде стали вопросы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, низкого качества оказания услуг ЖКХ и капитального ремонта, недостаточная реализация полномочий муниципалитетов, касающихся смены недобросовестных управляющих компаний и развития механизмов государственно–частного партнёрства.

Острыми темами, указанными в обращениях, также являются: навязывание гражданам платных услуг в государственных медицинских организациях, нарушения трудовых отношений, загрязнение атмосферного воздуха, проблемы с вывозом мусора, рост тарифов на перевозки в общественном транспорте.

О подготовке к проведению весенней посевной кампании депутатам доложил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства Сергей Балыкин. Он констатировал, что в этом году аграриям предстоит засеять свыше 4 миллионов 414 тысяч гектаров площадей. Область практически в полном объёме обеспечена семенами под весенний сев. Поставки импортных семян, застопорившихся из-за санкций, будут компенсированы отечественными районированными сортами. Под будущий урожай приобретено более 62 тысяч тонн минеральных удобрений, что соответствует 50% потребности, работа по данному направлению продолжается. Готовность машинно-тракторного парка составляет более 90%.

Депутаты единогласно поддержали направление ходатайства о присвоении Орску почётного звания «Город трудовой славы» в адрес Президента РФ, внесли изменения в бюджет области на текущий год, которые коснутся образования, дорожной деятельности, здравоохранения, лекарственного обеспечения, социальных выплат, переселения граждан из аварийного жилья.