Официальные ресурсы

Новый механизм трудоустройства безработных рассмотрели на заседании правительства Оренбургской области

22 марта 2022 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 22 марта по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в заседании регионального правительства, состоявшемся под председательством губернатора Дениса Паслера.

Основным в повестке дня стал вопрос о новой мере поддержки работодателей при трудоустройстве оренбуржцев со статусом «безработный». Отмечено, что по поручению главы области министерством труда и занятости разработан новый механизм трудоустройства безработных с возможностью компенсации работодателю разницы между предлагаемой предприятием и ожидаемой соискателем зарплатой.

В ходе подготовки были рассмотрены заявки бизнеса и желаемые доходы граждан при трудоустройстве, выявившие тенденцию, в соответствии с которой по имеющимся вакансиям в регионе предлагаемые доходы ниже, чем те, на которые рассчитывают граждане.

По информации регионального минтруда, в среднем сумма доплаты на одного человека должна составить 4700 рублей. При трудоустройстве граждан для субсидирования предприятиям потребуется порядка 45 млн рублей в месяц, в перспективе на полгода. Такая мера поддержки позволит трудоустроить около 10 тысяч оренбуржцев. Сейчас в регионе насчитывается больше 15 тысяч вакансий, на учете в качестве безработных – около 11 тысяч человек.

Несмотря на то, что для областного бюджета расходы будут существенными, правительство готово пойти на них. Благодаря дополнительной мере в довольно короткие сроки в области может быть трудоустроено почти 10 тысяч человек.

Реализация новой меры поддержки начнётся с 1 апреля текущего года.