Официальные ресурсы

«Пензенские кленоварни» берут курс на импортозамещение

25 марта 2022 Распечатать

ООО «Пензенские кленоварни» — крупнейший российский производитель кленового сиропа.

30000 кленов на общей площади 250 гектаров, которые растут в Бековском лесу Пензенской области, неподалеку от села Сурки, являются «поставщиками» кленового сока, который потом с помощью специального оборудования доводят до состояния концентрата.

Изготовление сиропа проходит в два этапа: сбор жидкости, а затем выпаривание ее до состояния концентрата. Система сбора кленового сока состоит из более 200 километров труб различного диаметра и является самой крупной и технологичной в России. Для достижения эффективности сбора в системе создается вакуум – это позволяет добывать сок на лесных участках с недостаточным уклоном и увеличивает производительность системы Основным устройством для выпаривания, является специализированная дровяная печь. За одну смену на растопку и работу печи уходит несколько тонн дров. Готовый отфильтрованный сироп разливается в стеклянную тару по 200 и 500 мл. Такой экологически чистый бизнес – залог трудоустройства нескольких десятков местных жителей.

Инвестор проекта – столичный предприниматель Иван Меркулов, автор и создатель социально-экономической модели «СОТА». В планах у Ивана Меркулова расширение сфер деятельности в агропромышленном направлении, а именно строительство завода по переработке малины. Также в планах у столичного бизнесмена открытие ещё нескольких проектов, объединённых общим названием «СОТА» – сельскохозяйственная общественная территориальная агроплатформа. Главным вектором развития социально-экономической модели «СОТА» является выращивание натуральных, не подверженных химической обработке овощей.

В настоящий момент готовая продукция ООО «Пензенских кленоварни» поступает, в основном, в сети магазинов, кофеен и ресторанов в городе Москве.