Официальные ресурсы

В Пермском крае представили нового руководителя краевого суда

25 марта 2022 Распечатать
Назначение председателя краевого суда

В Перми прошло торжественное мероприятие, посвященное назначению на должность председателя Пермского краевого суда Александра Суханкина.

Нового руководителя представил заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Сергей Рудаков. Он отметил богатый профессиональный опыт Александра Суханкина, его высокую работоспособность и компетентность. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выразил уверенность, что профессионализм и опыт нового руководителя будут содействовать дальнейшему развитию системы судов общей юрисдикции в Прикамье. 

От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с назначением на должность нового председателя краевого суда поздравил главный федеральный инспектор региона Сергей Половников. «Доверие, оказанное Президентом Российской Федерации, не только свидетельствует о высоком признании Ваших заслуг, но и возлагает на Вас большую ответственность, – подчеркнул он. – Авторитет судебной ветви власти в значительной мере зависит от того, как четко функционирует каждое ее звено. Сегодня качество отправления правосудия в Пермском крае остается на стабильно высоком уровне, о чем свидетельствуют данные судебной статистики. Уверен, что ваши знания, практический опыт, неизменное следование требованиям Закона позволят Вам обеспечивать взвешенные, беспристрастные и справедливые судебные решения».

В ответном слове Александр Суханкин поблагодарил всех присутствующих за слова поддержки и отметил, что оказанное ему высокое доверие со стороны государства ставит серьезные цели и задачи. «Я намерен создавать все необходимые условия для эффективной работы, открытости и доступности правосудия, повышения доверия к институту судебной власти. Добрые крепкие традиции, которыми славится Пермский краевой суд, будут сохранены и приумножены», – заверил Александр Суханкин.

Справочно:

Суханкин Александр Николаевич родился в 1975г. в г. Нижний Тагил Свердловской области. В 2000г. окончил Уральскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». В 2003г. окончил Российскую школу частного права. Решением государственной аттестационной комиссии ему присуждена степень магистра частного права. Стаж работы в должности судьи – 20 лет. С 2017г. работал заместителем председателя Свердловского областного суда.

Указом Президента России Владимира Путина от 18.03.2022 № 127 назначен председателем Пермского краевого суда на шестилетний срок полномочий.