Официальные ресурсы

В Перми разработали импортозамещающее ПО для видеонаблюдения

29 марта 2022 Распечатать
Импортозамещение, Випакс

Для обеспечения независимости систем комплексной безопасности промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры России от иностранных комплектующих пермская компания «ВИПАКС» разработала новое серверное программное обеспечение (ПО) Domination IP SOFT. Решение пермских специалистов, позволяющее организовать профессиональное видеонаблюдение, работает как на российских серверных комплектующих, так и при использовании импортных процессоров и материнских плат, сообщили в Минпромторге Прикамья.

С помощью Domination IP SOFT специалисты предприятий смогут создать IP-видеосервер с любого персонального компьютера. Решение предоставляется в виде лицензий на ключе защиты и ПО, записанного на флеш-карте. Преимуществами новой пермской разработки стали поддержка всех современных IP-камер, работа с российской операционной системой Astra Linux, которая обеспечивает комплексную защиту информации и используется в государственных учреждениях в сферах обороны, здравоохранения, финансов, промышленности, торговли, науки и образования. В комплекте с ПО также поставляется клиентский софт, с помощью которого можно дистанционно подключаться к серверу и просматривать видео с камер наблюдения. Софт можно установить на любое количество компьютеров.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в текущих условиях перед предприятиями Прикамья стоит задача оперативно переориентироваться. Краевые власти готовы оказывать этому поддержку.

Как отметил генеральный директор компании «ВИПАКС» Сергей Михайлов, новое ПО Domination стало ответом компании на антироссийские санкции, запрет на поставки процессоров Intel и операционную систему Microsoft. «Наш продукт решает задачи охранного видеонаблюдения и ситуационной видеоаналитики вне зависимости от дефицита комплектующих. Использование ПО дает возможность устанавливать IP-видеокамеры без покупки дополнительного серверного оборудования на имеющихся мощностях предприятий и объектов критической инфраструктуры, что позволит обеспечить безопасность на высоком уровне».

Напомним, «ВИПАКС» – пермский производитель оборудования для интеллектуального видеонаблюдения Domination и АйТек ПРО. Его разработки успешно применяются на предприятиях «Сбербанк», «Сибур-Химпром», «Роснефть», «Уралкалий», «Лукойл», «Газпром», «Уралхим», «Камский кабель», «Пермские моторы», «ВСМПО Ависма» и других.