Официальные ресурсы

Оренбургский молокозавод «Белое озеро» расширяет линейку молочной продукции и выходит на рынок Казахстана

29 марта 2022 Распечатать

С начала 2022 года инвестиционные проекты в сфере импортозамещения реализуют более 20 предприятий Оренбургской области. По оценке регионального министерства экономического развития, к концу первого квартала число таких компаний будет удвоено, что позволит местным производителям не только возвратиться на российский рынок, но и выйти за его пределы.

Одним из подобных примеров является молокозавод «Белое озеро» села Кабанкино Саракташского района, который в настоящее время выпускает больше 30 видов молочной продукции.

Предприятие оснащено новейшим отечественным оборудованием, что позволяет обеспечить высокое качество продукции и рост объёмов продаж. Сегодня «Белое озеро» заслужило репутацию одного из лучших поставщиков классических полутвердых сыров «Российский», «Голландский», твёрдых «Грюйер», «Грано», «Пармезан», большого ассортимента мягких сыров на региональном и столичном рынках, а также в Московской области.  

Говоря о перспективах развития, директор молокозавода Руслан Сагитов особо подчёркивает работу над расширением ассортимента и совершенствованием качества продукции. «Сейчас, например, запускается линия производства сливочного масла, практически готов к пуску ещё один цех изготовления сыров ручной работы по рецептам признанных итальянских брендов «Паста Филата». Благодаря внедрению технологических новшеств развиваем поставки популярных у потребителей сыров «Маасдам», «Гауда», «Тильзитер» и других. При этом залогом качества остаётся строжайший контроль за производством молока на всех его стадиях, использование сырья только отечественных, преимущественно местных производителей, начиная от молока и закваски, заканчивая упаковкой».

Несмотря на то, что продукция «Белого озера» уже давно востребована за пределами региона, Руслан Сагитов уверен, что она будет конкурентоспособна и на международном рынке. В этих целях идут активные переговоры о налаживании экспортных поставок саракташских сыров в Республику Казахстан.