Официальные ресурсы

В условиях санкционных ограничений растёт спрос на продукцию оренбургской компании по производству молочных заквасок

30 марта 2022 Распечатать

В Оренбургской области на развитие и поддержку агропромышленного комплекса в 2022 году выделено более 3 миллиардов рублей. В том числе на прирост производства молока будет направлено свыше 61 миллиона рублей субсидий.

Сегодня производством молочной продукции в регионе занимаются 26 крупных, средних, мелких и микро-предприятий. Одной из наиболее успешных в отрасли является бугурусланская компания ООО «Компонент – Лактис», линейка продукции которой включает более 20 видов заквасок для молочной промышленности. В месяц лабораториями предприятия выпускается до 88 тонн продукции, используемой в процессе производства ряженки, йогурта, сметаны и творога.

В условиях санкционных ограничений на поставки импортных аналогов, спрос на продукцию компании неуклонно  растёт. Если до настоящего времени горизонты сотрудничества «Компонент–Лактис» охватывали 10 крупнейших молокозаводов страны и Республики Казахстан, то сейчас её продукцию ждут уже на 20 перерабатывающих предприятиях.

В целях удовлетворения повышенного спроса компания занимается расширением своих технологических мощностей. По словам директора ООО «Компонент – Лактис» Олега Вашурина, к 1 мая текущего года будет реализован первый этап модернизации, который позволит увеличить производство продукции на 30%. Второй, более глобальный этап, направленный на удвоение объема производства, планируется завершить к ноябрю этого года.