Официальные ресурсы

Для кировских фабрик санкции – шанс улучшить и расширить производство

30 марта 2022 Распечатать

На сегодня фабрика «Лель» – один из крупнейших производителей обуви в России и один из крупнейших предприятий легкой промышленности Кировской области, компания входит в ТОП-5 производителей РФ в сегментах детской обуви и обуви специального назначения.

На предприятии работают две производственные линии. На первой выпускается обувь «на низком ходу» для детей и взрослых. На второй – обувь специального назначения ROVERBOOTS. На всех этапах изготовления применяются передовые технологии и используются только качественные материалы. В настоящее время на фабрике работает 647 человек, а также есть резерв по созданию еще 50 рабочих мест.

«Планы по развитию компании у нас были утверждены еще в конце прошлого года, и мы их не корректировали, – отметил исполнительный директор фабрики «Лель» Алексей Шапин. – В 2022 году мы планируем произвести порядка 700 тысяч пар обуви. На данный момент, исходя из новых реалий жизни, мы ищем новых поставщиков материалов, и я уверен, что у нас все получится. Несмотря на то, что в последние годы покупательская способность имела тенденцию к снижению, мы не будем сдавать позиции по качеству нашей продукции и переходить на изготовление обуви из искусственных материалов».

«В Кировской области компетенции по пошиву обуви были развиты еще несколько веков назад: люди из поколения в поколение передавали свои умения, — сказал министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин. – Именно эти традиции и дали возможность развития обувного производства в современности. Санкции, введенные для нашей страны, – это на самом деле шанс для кировских предприятий заменить тех производителей, кто работает по «серым» схемам, а также тех, что заявил об уходе с российского рынка, это шанс расширить и улучшить производство. На фабрике «Лель» одним из плюсов является разработка большой линейки моделей и мониторинг продаж. Еще один плюс – обувь здесь производят только натуральную, делая упор на экологичность и удобство. Натуральность продукции – отличительная черта кировских производителей во всех сферах – мебельной, продовольственной, в легкой промышленности».

География продаж кировской фабрики «Лель» – все регионы России, страны Таможенного Союза и Монголия. Реализация продукции ведется через оптово-розничных покупателей, на онлайн-площадках, собственную розничную сеть магазинов «Лель», а также через участие в системе тендеров и закупок. Выпуск новинок производства осуществляется несколько раз в год, и только новых моделей ежегодно появляется более 50 наименований.