Официальные ресурсы

Пермский хладокомбинат «Созвездие» переходит на новые технологии, исключающие импортные составляющие

30 марта 2022 Распечатать

Санкции стали существенным стимулом для ускорения процессов импортозамещения во всех отраслях российской экономики, в том числе в пищевой промышленности. «Пермский хладокомбинат всегда старался поддерживать отечественных производителей. Так, основное сырье, используемое для производства мороженого: молоко, сливки, сахар, сыворотка молочная, яичный меланж, вафельные стаканчики, рожки и листы – является российским», – рассказали на Пермском хладокомбинате «Созвездие».

В настоящее время на фабрике проводится подбор российских ингредиентов на замену некоторых импортных. Например, для глазирования эскимо и впрыска в рожки на комбинате применяются отечественные глазурь и шоколад, а наполнители и фруктовое пюре поставляются как из регионов страны, так и из Белоруссии. В составе шоколадного мороженого пока остается алкализованный какао-порошок импортного производства, но уже подобран альтернативный поставщик этой продукции из России.

Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, у пермского хладокомбината большой потенциал в сфере импортозамещения как по линии технического оборудования и упаковки, так и в части сырья; например, все используемое молоко из Пермского края. Краевые власти будут и далее поддерживать пермских уникальных производителей».

Отметим, что пермское мороженое востребовано потребителями как в нашей стране, так и за рубежом. Хладокомбинат «Созвездие» участвует в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированным президентом России Владимиром Путиным. Так, в феврале предприятие отгрузило в Китай 28,2 тонн мороженого.

Сейчас на предприятии установлена скоростная линия по производству десерта, где изготавливается 27 тыс. стаканов мороженого в час. До конца текущего года «Созвездие» планирует увеличить производство мороженого под брендами «Село Зеленое» и «Топтыжка», завершить первые два этапа цифровой маркировки, а в течение следующих трех лет – автоматизировать укладку продукции и провести техническое перевооружение технологического и компрессорного цехов.

 Справка:

Пермский хладокомбинат является одним из основных предприятий пищевой индустрии Прикамья. Фабрика оснащена высокотехнологичным оборудованием, низкотемпературными холодильными мощностями и железнодорожными подъездными путями. Это позволило увеличить производственную мощность предприятия с 4 до 12 тыс. тонн мороженого в год и выйти на федеральный уровень. На сегодняшний день «Созвездие» имеет сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ISO 22000:2005, и в 2021 году успешно прошло аудит на международный сертификат FSSC.