Официальные ресурсы

Пермское предприятие создает альтернативу зарубежному оборудованию

31 марта 2022 Распечатать

Модернизация производственных мощностей пермского производителя электротехнического оборудования «Корпорация ПСС» позволит ускорить импортозамещение в сегменте транспортной инфраструктуры для электрокаров.

Реализация проекта дает компании право вхождения в перечень предприятий, которые производят оборудование высокой энергетической эффективности, что позволит получить налоговые преференции. В 3 квартале текущего года предприятие планирует перейти к проведению стендовых испытаний и серийному выпуску более мощных, ультрабыстрых зарядных станций с потенциалом в 240 кВт.

В настоящее время компания ведет тестирование и подготовку к серийному выпуску энергоблоков мощностью 150 кВт. Одна такая ЭЗС позволяет полностью зарядить один электромобиль за 20-30 минут, а два и более – за 30-40 минут. 

«Санкции дают Корпорации ПСС уникальные возможности для экспоненциального роста объемов производства и поставок. Мы – предприятие полного производственного цикла, у нас есть и собственные площадки, и мощности, и высокоточное технологичное оборудование для выпуска электротехнической продукции. В копилке Корпорации более 100 запатентованных решений, продолжительный опыт сотрудничества с лидерами нефтегазодобывающей и энергетической отраслей (в том числе в части научно-исследовательской деятельности), а также совместные испытания инновационных технологий и запуск новых видов продукции на объектах. Все это свидетельствует о компетенциях компании в сфере разработок и внедрения передовых технологий», – поделился генеральный директор «Корпорации ПСС» Александр Редекоп.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в текущих условиях перед предприятиями Прикамья стоит задача перестраивать производство. Краевые власти готовы оказывать этому поддержку.

Справка:

«Корпорация ПСС» – единственный в России производитель зарядных станций для электромобилей, обладающий сертификатом СТ-1 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ» с уровнем локализации более 85%, что позволяет отнести зарядные станции ПСС к импортозамещающей продукции. При этом качество ЭЗС и их функционал сопоставимы с европейским уровнем. Основные узлы зарядных станции ПСС разрабатываются, конструируются, собираются силами и на мощностях собственных предприятий. В рамках замещения импортных комплектующих компания производит контроллеры управления, телеметрию, силовые модули, а также является разработчиком ПО.