Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с региональным Уполномоченным по правам ребёнка

31 марта 2022 Распечатать
Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с региональным Уполномоченным по правам ребёнка

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 31 марта провёл рабочую встречу с региональным Уполномоченным по правам ребёнка Анжеликой Линьковой.

Детский омбудсмен сообщила, что в аппарат Уполномоченного ежедневно поступают десятки обращений от жителей региона, значительная часть которых приходит через социальные сети непосредственно от самих детей.

Самыми многочисленными являются вопросы семейно-бытового характера, касающиеся права на образование, медицинскую помощь, жилищных и алиментных проблем.

Аппарату Уполномоченного также приходится периодически заниматься оказанием поддержки детям в связи с буллингом в школах, для чего, в случае необходимости, привлекаются сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, профессиональные психологи, тренеры-медиаторы.

Ринат Гильмутдинов и Анжелика Линькова уделили особое внимание проблемам обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях. Уполномоченный подчеркнула, что эти вопросы решаются совместно с управлениями МВД и Следственного комитета, при поддержке министерства образования области. Одной из форм такой работы стали тематические семинары для педагогов, где прорабатываются алгоритмы действий в экстремальных ситуациях.

В ходе встречи обсуждены вопросы защиты детей и подростков от экстремизма и другого опасного контента в социальных сетях, вовлечения несовершеннолетних в противоправные акции, затронута тема организации отдыха и оздоровления детей в предстоящее каникулярное время.