Официальные ресурсы

Компания «Чайковский текстиль» заявила о готовности увеличить объемы производства тканей для школьной формы в 2-3 раза для закрытия потребностей внутреннего рынка

5 апреля 2022 Распечатать

Российский рынок тканей для школьной формы сегодня насыщен продукцией иностранного производства. В основном это товары низкого качества или достаточно дорогие импортные ткани, с закупками которых у швейных компаний возникают трудности.

Правительством России предприняты меры по контролю качества школьной формы и поддержке российских производителей текстиля этого ассортимента. Благодаря этому ткани «Лицей» производства пермской компании смогли войти в коллекции швейных компаний по всей стране и импортозамещать иностранную продукцию, гарантировать качество и безопасность для здоровья детей.

Сейчас мощности «Чайковского текстиля» и других российских производителей позволяют обеспечивать основные потребности внутреннего рынка. «Мы готовы обеспечить школьников качественной российской одеждой. Наряду со школьной формой мы продолжаем выпуск тканей для спецодежды и униформы военных. Расширена линейка огнестойких тканей, тканей для защитных накладок от воздействия нефти, текстиля для костюмов сварщиков. Все самые передовые технологии мы можем производить у себя, в Пермском крае», – сообщили на предприятии «Чайковский текстиль».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в текущих условиях перед предприятиями Прикамья стоит задача перестраивать производство. Краевые власти готовы оказывать этому поддержку, так как это необходимо и для наращивания финансовой мощи самих компаний, и для региона.

Директор текстильного департамента Сергей Загородников рассказал, что у предприятия есть все необходимые для импортозамещения мощности. «Наша компания – это комплекс текстильного производства по выпуску тканей любых смесовых составов и любой сложности для униформы и спецодежды. Мы используем самое современное оборудование и, более того, продолжаем его модернизацию. Например, сейчас запускаются новые ткацкие станки, согласно графику проводится пусконаладка сновального и шлихтовального оборудования. На сегодня мы имеем все возможности, чтобы производить ткани, аналогичные мировым стандартам», – заявил руководитель предприятия.

Справка.

Группа компаний «Чайковский текстиль» – ведущий российский разработчик и производитель тканей для спецодежды, униформы военнослужащих, школьной формы. Предприятие включено в число системообразующих предприятий и в перечень организаций оборонно-промышленного комплекса страны, входит в десятку лучших предприятий легкой промышленности России. Спецодежду из тканей «Чайковский текстиль» применяют в крупнейших корпорациях страны и в силовых ведомствах.

Линейка тканей для школьной формы «Лицей» создана промышленниками из Чайковского шесть лет назад. Сегодня в нее входят костюмные и сорочечные ткани, эластичные ткани с эластомерными нитями и текстиль с обработкой нано-частицами серебра.