Официальные ресурсы

Пермский «ЭЛКАМ-нефтемаш» расширит импортозамещающее производство оборудования для нефтедобычи

6 апреля 2022 Распечатать

Санкции стали существенным стимулом для ускорения процессов импортозамещения во всех отраслях российской экономики, в том числе в энергетике и машиностроении. Пермское предприятие уже реализует проекты по замещению зарубежной продукции, предлагая нефтяникам России конкурентные по цене и качеству технологии и оборудование собственного производства. «Среди них – приводы, которые приводят в движение скважинный насос для добычи нефти. А именно гидравлический привод, который мы с 2016 года изготавливаем серийно, наземный линейный привод, опытный образец которого успешно прошел испытания на скважине в реальных условиях, и разрабатываемый сейчас погружной линейный привод, который находится на этапе сборки и испытаний опытного образца», – рассказал директор компании «ЭЛКАМ» Анатолий Галкин.

По словам представителей компании, парк станков и оборудования «ЭЛКАМа», а также уникальные технологии упрочнения позволяют ему работать на кооперацию с предприятиями разных отраслей промышленности – машиностроения, металлургии, автомобилестроения, аэрокосмической отрасли, оборонной промышленности и др.

Сейчас рассматриваются возможности изготовления гидроцилиндров гражданского и оборонного назначения. «По техническому заданию мы готовы спроектировать и через опытный образец (прототип) серийно изготавливать гидроцилиндры, которые применяются в грузовых автомобилях, спецтехнике, коммунальной и сельхозтехнике, гидравлических автовышках, железнодорожных составах и т.д.», – рассказали специалисты «ЭЛКАМ-нефтемаш».

Отметим, предприятие является участником национального проекта «Производительность труда». Сейчас на своей производственной площадке в столице Прикамья компания проводит модернизацию станочного парка, производственных площадей и рабочего пространства. Это позволит «ЭЛКАМу» стабилизировать процесс нанесения покрытия на плунжеры для штанговых глубинных насосов, исключить влияние человеческого фактора, повысить эффективность труда и качество продукции.

Справка:

АО «ЭЛКАМ-нефтемаш» – одно их крупнейших предприятий нефтяного машиностроения на территории России и СНГ с полным циклом производства штанговых глубинных насосов для добычи нефти. Производственные мощности позволяют выпускать до 15 000 насосов в год. В 2021 году штанговые глубинные насосы производства АО «ЭЛКАМ-нефтемаш» получили высокую оценку от комиссии Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» и были удостоены знака «100 лучших товаров России» в категории продукция производственно-технического назначения.